Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3422 просмотра

Р.Сагитов: Рахат Алиев - политический Хамелеон, или Когда мнения человека зависят от стороны баррикад.

Хамелеон (лат. Chamaeleonidae). Окраска чрезвычайно изменчива, меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и тому подобное... (взято из Энциклопедии животного мира)

Хамелеон (лат. Chamaeleonidae). Окраска чрезвычайно изменчива, меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и тому подобное... (взято из Энциклопедии животного мира).

Понятие \"карьерная лестница\" в широком смысле предполагает последовательность профессиональных ролей, видов деятельности и статусов в жизни человека, а в узком смысле - фактическая последовательность занимаемых должностей, рабочих мест.

Давайте проведем сравнительный анализ, вся карьерная жизнь Рахата Алиева в период зрелости не дает нам оснований даже предположить, что он может стать \"порядочным человеком\". Та сумбурная \"Карьера-метеор\" (сравнительно короткое время достижения высокого положения в обществе) Рахата Алиева по своей изначальной сути была прыгающей карьерой, когда делали спонтанное замещение руководящих государственных должностей, без необходимого, для нормальной работы и развития, последовательного продвижения по иерархической лестнице.

Основываясь на логике, человек должен быть с редким интеллектом и набором талантов, если занимает вначале пост начальника управления по борьбе с коррупцией и контрабандой Государственного налогового комитета, позже пост председателя комитета налоговой полиции Минфина РК, потом он заместитель председателя Комитета национальной безопасности при базовом медицинском образовании. Учитывая что, Рахат Алиев одновременно врач-хирург, доктор медицинских и экономических наук, юрист-правовед, генерал-майор, чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса, тем более странно, что авторитарный режим в республике он \"разглядел\" только в 44 года. Поздновато \"глаза открылись\".

Еще совсем недавно, будучи на всех своих высоких постах, Алиев позиционировал себя как ярого государственника, абсолютного сторонника Президента и патриота своей страны. Что же сейчас он так недоволен государством, в устройстве которого сам принимал такое непосредственное участие? Почему же теперь так ополчился на Президента, которого называл не иначе \"как оплотом мира и порядка в Евразии\"? И где его хваленный патриотизм, если в венском суде он, наверное забыв о том что говорил, на всю Европу заявил, что в Казахстане разом отсутствуют \"порядок, справедливость и демократия\"? Способность быстро подстраиваться под обстоятельства во многих ситуациях позволяет выжить, вот только вряд ли при столь широком наборе политических заявлений, Алиеву удастся стать \"национальным героем в изгнании\". Но даже игроком он оказался плохим, ибо необходимую паузу не выдержал. Очень уж быстро надо было Алиеву из обвиняемого в преступлениях превратить себя в жертву \"режима\". В итоге объявил себя верным демократом до полной победы над авторитаризмом.

Только прошлое однозначно никуда не делось. Теперешний \"венский страдалец\" в недавнем прошлом был одним из первых, к кому в дальнейшем припишут звание, отечественных рейдеров. Причем использую при этом самые худшие его разновидности. Представьте себе, в ваш бизнес приходит зять Президента и рекомендует слегка подвинуться. Вы думаете, у вас есть варианты? Особенно в восточной стране, где авторитет главы государства настолько велик, что автоматически распространяется на членов его семьи. Когда Рахат Алиев возглавлял налоговые службы и финансовую полицию, был у него особый отдел, который отслеживал обороты и прибыльность компаний. И когда фирма по отчетам переходила определенную пороговую черту по своим экономическим показателям, то к ней поступало предложение о \"сотрудничестве\", от которого было крайне сложно отказаться. И даже если вы откажетесь, вам сделают предложение, от которого вы уже не сможете отказаться. Вряд ли вы осмелитесь потом опротестовывать случившееся.

Именно так, совершенно неестественным путем, о механизмах и схемах отъема собственности много написано еще со времен 2001 года, а потому нет смысла повторяться, происходит формирование бизнес-империи Рахата. Холдинг \"Сахарный центр\", контролирующий рынок сахара в Казахстане, сеть АЗС \"Мобил\", крупнейший в Казахстане акционерный банк \"Нурбанк\". Подконтрольными Алиеву считалась также нефтяная компания \"Мангистаумунайгаз\", частично Павлодарский нефтеперерабатывающий завод.

Но бизнес, который человек не основывал, а просто отобрал, никогда не будет использоваться в прямом назначении. Например, что касается знаменитого холдинга \"Сахарный центр\", принадлежавшего Алиеву, то из-за искусственно поддерживаемого монополизма на сахарном рынке страны, данный продукт питания стоил в Казахстане дороже, чем у соседей, как в абсолютных ценах, так и относительно других главных продовольственных товаров. Попытки кого-либо другого войти на рынок жестко пресекались самым широким набором административного ресурса в лице различных государственных органов.

Конечно долго это продолжаться не могло. В 2001-м году представители крупного бизнеса выступили против действий Алиева с использованием силовых методов и компроматного шантажа. \"Клановая борьба\" вырвалась в область политического противостояния. Было создано оппозиционное движение \"Демократический выбор Казахстана\" (ДВК), которое поддержали чиновничество разного уровня, интеллигенция, масс-медиа, а также средний класс, утомленный силовым беспределом.

Сегодня Рахат Алиев прикрывается \"маской демократа\" и обещает помощь оппозиционным силам в противостоянии с авторитарным режимом. Именно тем, кому в недалеком прошлом он не давал нормально жить и работать. Теперь номинально имея общего оппонента, в лице главы государства, переступит ли через себя и позволит ли демократическая оппозиция в силу стечения обстоятельств, взять к себе столь \"многоцветного\" союзника.

CA NEWS

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.