Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6417 просмотров

Охота начнётся на 10 дней позже

Из-за пожаров и аномально жаркого лета охотничий сезон в нашей области впервые откроется не 1-го, а 11-го сентября.

Из-за пожаров и аномально жаркого лета охотничий сезон в нашей области впервые откроется не 1-го, а 11-го сентября.

Изменения коснулись не только старта осеннего охотничьего сезона. Вышла новая форма путевок на отстрел, теперь путевка состоит из двух оригинальных экземпляров. На один из них наклеиваются марки-разрешения на охоту, количество и вид отстреливаемой дичи, а на вторую – корешки марок.

– На осень будет выделено около 2 тысяч путевок, – отмечает  и.о. председателя Актюбинского областного общества охотников и рыболовов Алексей Гогель. – Сезонная путевка обойдется членам общества в 3 тысячи тенге плюс стоимость разрешительных марок на отстрел. Разовая путевка, которая выдается на 3-дневную охоту, стоит 500 тенге. Охота в этом сезоне будет вестись в 11 приписных хозяйствах. В этом году за обществом закрепили еще два хозяйства, Кумсайское и Тасуткельское, которые находятся на берегах реки Орь. Однако лимит на них мы пока не получали, так что охотиться там будут только в следующем году. В среднем на тысячу гектаров в нашей области можно встретить 5 зайцев и 2-3 лисицы. Но сезон охоты на пушных пока не открыт. Есть участки, где скапливается много дичи. Но в связи с пожарами, которыми прошедшее лето было насыщено, дичь мигрирует в другие районы, и проследить за нею нелегко.

Осенний охотничий сезон продлится с 11 сентября по 30 октября. В это время разрешается вести охоту на водоплавающих птиц, на тетеревов и куропаток. Кроме того, выдаются разрешения на отстрел барсука и бобра, а также косули и кабана.  

В обществе охотников и рыболовов – 4 тыс. человек.

alt

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.