• 508 просмотров
История семьи из Мартука. От депортации до наших дней
Фото предоставил автор
- Мы, нынешнее старшее поколение в молодые годы не знали и не употребляли в лексиконе такое слово, как «депортация». Основную массу насильственно переселенной корейской диаспоры направили с Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан.
Депортированных в Актюбинскую область корейцев распределили в Карабутакский и Новороссийский районы. Не избежала этой участи и семья кузнеца Николая Петровича Шек, который после фабрично-заводского обучения работал на судостроительном заводе в бухте Находка. Он - отец ветерана труда Анатолия Николаевича Шек, который с 1982 года работал директором Мартукского автотранспортного предприятия. При депортации глава семьи Николай Петрович по распределению попал в Карагандинскую область, а супруга Елизавета Степановна – в Актюбинскую, в село Бугетсай Новороссийского (ныне Хромтауского) района. Впоследствии Николай Петрович забрал супругу с детьми в село Колхозное Ворошиловского района Карагандинской области. Трудоустроился на промышленном предприятии в Караганде, где установил и пустил в работу паровой молот. Семья была многодетной, кроме Анатолия Николаевича росли старшие брат, три сестры и младшая сестрёнка. Мать воспитывала детей, занималась ведением домашнего хозяйства.
Анатолий пошёл в первый класс в 1957 году, его первой учительницей была Черняева Л.К, о ней остались самые лучшие и теплые воспоминания. Класс был многонациональный, сплоченный, дружный.
Я заметил, что представители корейской национальности обладают чётким аналитическим умом, среди них много тех, кто получил техническое образование. Анатолий Николаевич не стал исключением, окончив среднюю школу, он поступил в Карагандинский политехнический институт на отделение «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта». Старался добросовестно учиться и по итогам выпуска получил право свободного выбора места будущей работы. Хотел поехать на Дальний Восток, но не хватило одного балла, и тогда попросил направить его в Актюбинскую область.
Молодой инженер-механик прибыл в трест Актюбинского автомобильного управления, где сам выбрал Хромтауский район, который динамично развивался. В местном АТП Анатолия Шек назначили заведующим автогаражом.
Он был воспитан в семье с глубокими трудовыми традициями, получил знания в ВУЗе и включился в работу, как говорится, засучив рукава. Когда в 1974 году место главного инженера АТП стало вакантным, его назначали на эту должность. На предприятии тогда было 200 машин различных марок: Урал, ЗИС, ЗИЛ, ЗИЛ-151, ГАЗ-51, ГАЗ-53, автобусы и другая техника, в основном обслуживали колхозы и совхозы, уборочные, дорожные, строительные работы. Автопарк обслуживал внутрирайонные населённые пункты и обеспечивал сообщение с областным центром. Анатолий Николаевич отвечал за техническое состояние всего АТП. Хромтауское АТП неизменно по ежегодным итогам соцсоревнования среди родственных предприятий области входило в первую тройку, и в этом немалая заслуга нашего героя.
В 1981 году Анатолия Николаевича назначили руководителем Мартукского АТП. Я помню районную планёрку, где его представили активу. Молодой, подвижный, немногословный он сказал, что приложит все умения, знания, опыт, чтобы оправдать своё новое назначение в Мартукском районе. И он сдержал слово!
Во все населённые пункты было организовано двухразовое автобусное движение, что позволяло сельским труженикам приехать в райцентр, сделать все дела и в тот же день вернуться домой.
Для удобства людей построили просторный автовокзал, где можно было перекусить, подстричься, произвести ремонт часов и получить другие услуги. Автопарк АТП был задействован во всех работах в районе. Но в конце 90-х это предприятие обанкротили. И здесь Анатолий Николаевич показал себя с лучшей стороны, он постарался полностью рассчитаться с работниками по зарплате. В это сложное время организовал ТОО «Авто», которое на ГАЗелях возило пассажиров внутри района и в Актобе. Недостаток транспортных средств, дефицит ГСМ, запчастей, финансирования – с годами всё стабилизировалось и вошло в нормальное русло. В 2013 году Анатолий Николаевич вышел на заслуженный отдых, но продолжал успешно возглавлять ТОО «Авто».

В 1974 году Анатолий Николаевич создал семью, женившись на Буйворенко Любови Николаевне (дочь иранца Кулана Мамедова и кубанской казачки Марии Буйворенко), она работала медсестрой-рентгенологом в Хромтау. Супруги создали интернациональную, крепкую и созидательную семью и в мире и согласии прожили 51 год. Секрет их счастливого брака заключается во взаимопонимании. У супругов двое детей. Дочь Юлия - индивидуальный предприниматель, замужем, мать двоих сыновей. Сын Юрий - бизнесмен, женат, отец двух сыновей и дочери. Он ведёт большую общественную работу, возглавляет Ассоциацию корейцев Актюбинской области, входящую в АНК. В честь 30-летия Ассамблеи народа Казахстана Юрий Анатольевич как активный и заслуженный член областной АНК был награждён орденом «Құрмет» и юбилейной медалью.
И вот вместе с председателем Общественного совета Шамилем Сариновым мы заходим через калитку во двор дома, где проживает семья Шек. Анатолий Николаевич занимался хозяйственными делами. Чувствуется, что всё вокруг сделано с хозяйственной хваткой, стремлением к труду и комфорту. Хозяин с открытой улыбкой приветливо приглашает в дом, где нас радушно встречают супруга и дочь.

В свои 75 лет Анатолий Николаевич бодр, полон жизненных сил и настроен позитивно. Несомненно, сказывается спортивная молодость, он был кандидатом в мастера спорта по дзюдо. Он говорит, что большая часть его жизни связана с Мартуком, здесь выросли и учились дети. На новом месте его поддерживали руководители района, особо отмечает Алипова А.А, Жаманшалова У.У и других, а также постоянно ощущал поддержку начальника облтреста автоуправления Маматова Ж.Ш.
Анатолий Николаевич, несмотря на большую занятость на работе, принимал активное участие в общественной жизни района и области, был депутатом, председателем Союза перевозчиков области, он член Общественного совета района, председатель этнокультурного объединения корейцев.

- Наша семья интернациональная. У дочери муж - украинец, у сына жена - болгарка. Стараемся поддерживать обычаи и традиции наших народов, - замечает супруга Любовь Николаевна. - Дети и внуки нас окружают заботой, помогают во всём. Они - наша гордость. Внук Никита Суходол чемпион РК по кикбоксингу. Второй внук Данила Суходол - волейболист, игрок сборной области, учится в СХИ, играет за сборную ЗКО. Мирон Шек - четырехкратный чемпион РК по джиу-джитсу. Кира Шек занимается спортивными танцами, неоднократно занимала призовые места в чемпионате РК и международных турнирах. Роман Шек - кандидат в мастера спорта по джиу-джитсу. Они продолжают смысл нашей жизни.
В доме Шек всегда много гостей, Любовь Николаевна - хорошая хозяйка, обожает баловать родных, друзей, детей, внуков различными кулинарными изысками.
- Анатолий Николаевич много лет успешно руководил Мартукским АТП. Показал себя хорошим руководителем, чутким, внимательным к сотрудникам. Уже три года мы сотрудничаем в Общественном совете района. Моё поколение многому научилось у таких, как Жаманшалов У.У, Шек А.Н. и других. Они для нас остаются примером, - сказал Шамиль Саринов.
Супруги Шек очень активны, с хорошими намерениями и добрым настроением уверенно смотрят в будущее. Пусть Создатель даст им долгих лет жизни. Радушным хозяевам даю бата с самыми лучшими пожеланиями.

- Жадигер РСАЛДИНОВ, ветеран труда, село Казан, Мартукский сельский округ
-
Ерaлы Тугжанова назначили на новую должность
-
Вслед за бензином неизбежно подорожают продукты в Казахстане
-
Вокзал закроют на реконструкцию. Что ожидает пассажиров?
-
Ущерб на 740 млн: ОПГ в Актюбинской области нелегально регистрировала грузовики
-
Актюбинские водители ждут открытия дороги
-
Будет ли переход перед супермаркетом
-
В Актобе устанавливают питьевые фонтанчики
-
Карту туристов раздают иностранцам в Актобе
-
Пустая трата денег - актюбинцы высказались о новых уличных туалетах
-
Спортивный директор ФК «Актобе» уволился после поражения в матче с «Женисом»
-
Всё равно сломают - актюбинцы о питьевом фонтанчике на бульваре Абая
На писсуар похож, конечно будут малую нужду справлять, если так задумал автор этого фонтанчика. -
100 млн тенге отсудил у заказчика бизнесмен в Актюбинской области
Кто кроме меня поверит в искреннюю бескорыстность бездельничающего надзорного органа? -
Ноль поставить забыли - актюбинцы о снижении прожиточного минимума
Раз заставляете народ потуже затягивать пояса, то и сами выдумщики затяните свои отвислые животы. Так будет справедливое -
В мечети девушке предложили одноразовый брак для интима
Этот самец ожидает повторного обрезания под-корень -
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
В любом проекте благоустройства в первую очередь нужно закладывать видеонаблюдение. Сломали "детки" что-либо, вместе с родителями пусть восстанавливают и подметают. Плюнули, семечки погрызли на 3... -
Подборка экранизаций ко дню кошек
🐈😿🙏 кошечки и котики = они все милашки -
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
Не понимаю жителей.Это же все для них делается,для их детей! Если все ломать,крушить то никогда не будет комфортной жизни! Что за дикость! В каком веке... -
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
предусмотреть камеры наблюдения , хотя соглашусь с Джоном Логан. -
Строительство первой АЭС официально запустили в Казахстане
ошибка глава "Росатома" не Евгений Лихачев, а Алексей Лихачев -
Придется подорожником лечится - актюбинцы о том, что в поликлиниках будут принимать медсестры
Первое: Обязательно оплатить ОСМС. Второе: Необязательно посещать поликлинику и беседовать с безграмотной медсестрой, чтобы не портить себе настроение. Третье: Научиться лечиться в аптеке
Комментарии 0