Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2834 просмотра

То, что я пережил, я бы никому не пожелал - замакима города Аубакиров о тюрьме и обвинении в коррупции

Замакима города Жангельды Аубакирова осудили за присвоение бюджетных денег, но спустя 2,5 года оправдали. Он вернулся на свою должность и рассказал корреспонденту «Диапазона» @gazeta_diapazon о жизни за решеткой, о травле его детей и о том, куда он направит деньги за моральный ущерб.

2 декабря. Заместитель акима города Жангельды Аубакиров восстановился в должности в этом году. 

Напомним, два года назад город шумел: замакима города Жангельды Аубакирова, руководителя ЖКХ Нурлана Досова и троих сотрудников ТОО «Табыс Актобе» обвинили в присвоении 90 миллионов тенге, выделенных на украшение города к Новому году.

В 2021 году Жангельды Аубакирова приговорили к 7 годам лишения свободы. Позже статью переквалифицировали, направляли апелляции. Дело дошло до Верховного суда, где обнаружили много нарушений норм УПК. Верховный суд отменил обвинительный приговор и постановление облсуда.

При пересмотре дела Жангельды Аубакирова оправдали, а на днях восстановили в должности заместителя акима города. Сейчас он курирует вопросы жилищно-коммунального сектора, строительства и архитектуры.

– Изначально я говорил, что никаких коррупционных составляющих в том, в чем меня обвиняли, не было. Много людей, кому я, может быть, дорогу перешел в свое время. Я плотно взялся за саночистку города. Со многими вступал в неприятные разговоры. Почему? Потому что согласно техническим условиям поставщики должны были предоставить около 20-30 единиц техники, а представляли по 3-4 техники, и то арендованных, – поделился Жангельды Аубакиров. – Если должно было быть 200 человек, а по факту 20 не было. Я проводил сборы с 7 утра, ездил на базу. Я отвечал за саночистку головой. И кому-то, наверное, это не понравилось, и на меня начали писать заявления. Вероятно, наши органы ошиблись. Я никого ни в чем не обвиняю. Когда меня арестовали, это была честь мундира, доказать правду.

Одиннадцать месяцев Жангельды Аубакиров провел в СИЗО.

– Я не понимал за что. Я сидел с рецидивистами, убийцами, грабителями. По 12 человек! Я сидел в камере, где никаких человеческих условий нет. Со стен сосульки капали от сырости. В одиночной камере меня держали 18 или 19 дней. Когда я просил хотя бы душ или связаться с домом, мне отвечали, что я особый клиент прокуратуры, ведется видеонаблюдение и сделать ничего нельзя. Адвоката не допускали, ссылались на пандемию. То, что я пережил, я бы никому не пожелал. Аллах это все видит, я человек верующий.

С самого начала Аубакиров отрицал свою вину. В этом году судьи апелляционной инстанции облсуда установили, что он и другие подсудимые не крали бюджетные деньги.

– Нас обвиняли, что работы не были выполнены, а деньги были похищены. Компания, которая выполняла работу, предоставила доказательства выполненных работ – видео и фото. В том году 100 миллионов было выделено, но весь город был оформлен, начиная с МАФов, заканчивая парком Первого президента. Компания еще заплатила 25 миллионов налогов. Все время говорили, что Аубакирову купили «Лексус». Я этот «Лексус» в глаза не видел! Бухгалтер и директор утверждают, что хотели купить технику. Но так как подходящей техники не было, они присмотрели ликвидную машину для оптимизации налогов. Экономия составляла около 12 миллионов. Каким документом это было связано со мной? Ничего не было. Еще было обвинение, что я кафель какой-то купил. Бухгалтер в счет зарплаты купила себе кафель для ремонта. Цвет, размер не подходит, никто экспертизу не сделал, а в СМИ написали «Аубакиров купил себе кафель...». Мне иногда казалось, что мир сошел с ума.

Дело замакима было резонансным. Публикации одна за одной облетали весь Казахстан. Жангельды Аубакиров поделился, что это стало большим испытанием не только для него, но и для всей его семьи.

– Из-за того, что моя мама днями и ночами плакала, ей сделали операцию на глаз. У отца три инсульта. В моих сыновей в школе тыкали пальцами и говорили, что отец у них преступник, похитил деньги. Мой 11-летний сын приходил из школы со слезами и говорил, чтобы папа вернул деньги. Обозленные сейчас дети. В комментариях люди проклинали меня, мою семью и мой род. Мы вынуждены были переехать. Когда находишься в таких местах, многие ломаются. Для меня моя семья была светом в темной тоннеле. Моя жена стойко все перенесла.

Останется ли Жангельды Аубакиров на должности заместителя акима, вопрос открытый.

– Я бы не вернулся на госслужбу, но у меня растут мальчишки. Сейчас у всех Интернет в телефонах, новости все читают. Дело чести для меня восстановить свое доброе имя. Чтобы потом не говорили им, что отец ушел, потому что судимый. Если мои навыки, знания, принципиальные позиции нужны, я готов работать. Но за это место я не держусь. Готов освободить. Проблем много существует в нашем городе, я их знаю изнутри. Хочется, чтобы наш город процветал, были дороги хорошие, мусор вовремя убирали.

За моральный вред Жангельды Аубакирову аким города должен выплатить 500 тысяч тенге. Замакима говорит, что планирует направить эти деньги на благотворительность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшего замакима оправдали по делу о хищениях на 90 миллионов

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Ну , что , кто там ещё со статьёй? Обл -Акимат открыт.

    2
    8
  • diap

    diap

    На фотографии чётко видно , что он прошёл очень сильный эмоциональный стресс. И это длилось два с половиной года. Вообще такие чиновники обязаны пройти полиграф и психолога. По его глазам он хочет "реванша". В какую сторону будет "реванш" -"не вилами писана".

    3
    9
  • diap

    diap

    Вы прочтите книги по психологии. Человек находящийся в местах заключения более года , становится психически с большими проблемами, такими , как месть, сведения счётов, и тому подобное, психика нарушена основательно. Они даже не проходят психолога , который должен дать заключение, может ли он работать на гос-службе, после такого сильного стресса!!!

    2
    8
  • diap

    diap

    Теперь как в 17м далёком? . Арестантов во власть, позже они подтянут уголовников и мы открыв рот будем рукоплескать и в слезах с платочком!?!?!

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А что-же будет с основным Заказчиком этого мутного дела? Я про напнутого очкастого акимчика

    6
    12