• 2358 просмотров
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
Фельдшер Галия Серикбаева, водитель скорой помощи Нуртай Оразов и фельдшер Кундуз Нурлыбаева (слева направо) уже много лет спасают жизни кандыагашцев. || Фото предоставил Максат Хамитов
«Медик скорой – это призвание», – говорит Кундуз Нурлыбаева. С 1981 года она работает в Мугалжарской районной больнице старшим фельдшером скорой помощи. Прошло 44 года, но она ни минуты не жалеет, что выбрала эту профессию, ей нравится спасать людей.
– У нас работают две бригады, – рассказывает Кундуз Нурлыбаева. – Это 14 фельдшеров и 11 водителей. Тот, кто проработал несколько лет в скорой, уже не захочет искать другое место. Помощь людям начинается со звонка на 103 в диспетчерскую. Она находится в областном центре – Актобе, там определяют категорию срочности вызова, это очень важно. Но пациенты часто не понимают, для чего им задают вопросы. Самая срочная – это первая категория вызовов. Бригада должна прибыть к пациенту за 10 минут. В сутки мы принимаем 25–30 вызовов.
Ветеран службы Кундуз Нурлыбаева за добросовестный и долгий труд на скорой помощи награждена медалями «Еңбек ардагері» и медалью «Ерен еңбегі үшін», а также грамотами районного и областного департамента здравоохранения. В семье у нее трое детей, двое выбрали стоматологию, муж Баймурат Нурлыбаев – ветеран афганской войны.
С ней работают такие специалисты, как фельдшер с 16–летним стажем Галия Серикбаева и водитель скорой помощи с 20–летним стажем Нуртай Оразов. К слову, водителей тоже обучают не только быстро доставить бригаду до пациентов и правильно транспортировать их, но и оказывать первую медицинскую помощь.
Я пожелал бригаде Кундуз удачи и поменьше вызовов. После знакомства с ними стало понятно, как это сложно, быть человеком в белом халате, от которого каждый день зависит спасение жизней.
- Максат ХАМИТОВ, Кандыагаш




-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1