Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

212 просмотров

Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка

Благодаря благотворительной ярмарке на лечение ребенка с онкологией мозга собрали еще 1,5 млн тенге. Всего нужно 25 млн тенге, собрано чуть больше половины, сообщает "Диапазон". 

Фото автора

16 августа на рынке «Алия» прошла благотворительная ярмарка, все средства с неё были направлены на лечение Раде Тимофеевой. 8-летняя Рада борется с тяжелым заболеванием – у неё онкология мозга. На данный момент она проходит химию терапию в Москве, но после нужна протонная терапия в Санкт-Петербурге. Её стоимость 25 миллионов тенге, для семьи это непосильная сумма.

- Сбор идет, но потихоньку. Недавно ребенку сделали МРТ, опухоль перестала расти и незначительно уменьшилась. Протонная терапия необходима. Мама Рады обращалась в фонды и в Казахстане, и в России, но ей отказали, так как сумма огромная. Мы своих не бросаем, стараемся помочь в сборе, - говорит Екатерина Голотина, волонтер. - Организуем автовыезды, благотворительные ярмарки, чтобы привлечь внимание людей. Мы сами обращались к предпринимателям, откликнулись две крупных бизнес компании, много неравнодушных людей предоставили товары. На ярмарке можно купить от кондитерских изделий до светильников. Тут находится сестра близняшка Рады, она очень переживает за сестренку. Они сплоченные, дружные девочки. Мы стараемся их поддерживать. Недавно Рада попросила тортик "Вупи пай", наша волонтер Кристина договорилась с московскими кондитерами и ребенку в больницу привезли его.

Ярморочные столы разместили сразу на входе на рынок. Особенно успехом пользовались кондитерские изделия, молочная, колбасная продукция и сувениры, но также можно было приобрести игрушки, товары даже для животных, автомобиля и так далее. На ярмарку передали огромный кукольный домик с мебелью.

Волонтеры помогали раскладывать и продавать товар, а также рассказывали о девочке. 

- Давно знаю Катю, ее постоянный, нелегкий труд. Приняла участие в авто построении, и спросила, чем еще можно помочь. Услышала, что возможно нужно будет от спонсоров привести товары. Я на машине, забрала, привезла, но вижу, что тут тоже нужна помощь - надо разложить, надо постоять, - поделилась Шолпан, артистка филармонии.

По подсчетам волонтеров всего было собрано 1 млн 527 тысяч 381 тенге. Все средства направлены маме девочки. 

Связаться с мамой Рады, можно по телефону: +7 778 411 1741


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.