• 949 просмотров
Вместо стихийной свалки в 15 гектаров – зеленая зона из теплиц
В пределах города в Саздинском карьере образовалась огромная стихийная свалка, люди вывозят оттуда стройматериалы, а оставляют там горы мусора. ТОО «ERG Recycling» хочет реализовать здесь беспрецедентный проект по ликвидации стихийной свалки, на месте которой будет зеленая зона.

Одна из самых наболевших экологических проблем Актюбинской области – это многочисленные стихийные свалки, которые появляются и растут, в том числе и из-за безответственности самих жителей, привыкших выбрасывать отходы строительства, хоздеятельности неподалеку. Одна из таких стихийных свалок растянулась на площади в 15 гектаров, в народе – Саздинский карьер. Он представляет из себя огромный заброшенный котлован со шприцами, биологическими и медицинскими отходами, строительным мусором, разлагающимися останками животных, содержимое котлована увеличивается. А еще местные жители здесь добывают песок, глину, кто, сколько хочет, эта деятельность не контролируется.
И вот у компании ТОО «ERG Recycling» (входит в группу компаний ERG) появилась идея, как ликвидировать эту стихийную свалку и создать на ней зеленую зону. О социальной инициативе подробнее рассказал Руслан Ибраев, операционный директор компании «ERG Recycling».
- На площади в 15 гектар мы хотим полностью ликвидировать свалку, - рассказывает Руслан Ибраев. - Недавно провели там уборку прилегающей территории, пригласили местных жителей, активистов. Убирались там несколько недель, тонны мусора заранее рассортировали и сдали все на официальный полигон. Далее поднимем мусор, который лежит закопанный в земле, все утилизируем также. А потом рекультивантом уложим основную часть карьера. После уплотнения будет использоваться экослой. На месте стихийной свалки мы хотим сделать зелёную зону, разбить здесь теплицу. Это все мы обговаривали с населением.
Актюбинские власти также положительно отреагировали на инициативу ТОО «ERG Recycling».
- Саздинский карьер у нас один из проблемных участков, общее количество жителей в ближайших жилых массивах около 10 тысяч человек, - говорит Алмас Жаксылыков, заместитель акима района Астана города Актобе. - Там есть такие жилые массивы, как Сазда, Сазда-2, Бауырластар-1,2,3,4,5. Сейчас идет интенсивная застройка, и этот карьер за последние несколько лет начал превращаться в мусорный полигон. Всем удобно, выехать и за лесопосадкой весь свой мусор оставить, это и строительные и бытовые отходы, останки животных, чего там только нет. Есть инициативная группа, которая борется с этим, эта проблема небезразлична им. Когда «ERG Recycling» рассказали, что хотят почистить полигон, рекультивировать его, большинство людей восприняли идею хорошо. ERG Recycling хотят внедрить зеленые технологии.
Проект по благоустройству стихийной свалки уникальный и понятно, что населению от него только польза. Но и у него есть свои противники, возможно, это те, кого устраивает такое положение вещей, при котором можно спокойно и бесплатно добывать песок и глину для своего строительства. Даже после очистки карьера, кто-то снова выбрасывает мусор, а баннер с предупреждением о штрафе просто портят. В ход идут разные методы, как помешать проекту. Некоторые пытаются убедить население, что щебень, которым компания планирует рекультивировать карьер, является радиоактивным, то есть вредным для здоровья.
Инициаторы проекта подробно объяснили, что это не так, их щебень прошел все стадии исследования, его признали безопасным.
Компания ERG Recycling специализируется на переработке отходов производства, из них делают строительные материалы. Например, из отходов обогащения Хромтауской руды производят строительный щебень, его то, как раз и собираются использовать в качестве рекультиватора Саздинского карьера. Этот щебень экологически чистый и безопасный строительный материал, который не уступает по качеству щебню, добываемому в Мугалжарском районе или в Белогорке. Естественно власти озадачивались вопросом, можно ли использовать щебень из шлаков. Долгое время проводили испытания и эксперты дали заключение, что использовать этот щебень можно, экологически он чист, есть соответствующие сертификаты на него.
По словам Руслана Ибраева из этого щебня производят фундаментные блоки, товарный бетон, плиты перекрытия, бутовый камень. Стоит щебень 200 тенге за тонну, поэтому его широко используют строительные компании нашей области и из других регионов.
- Щебень этот нужен также для берегоукрепительных работ, при строительстве можно заполнять котлованы нормальным, экологически чистым сертифицированным бутом, а не строительным мусором. Сейчас дачные поселки, сельские округа везде используют щебень для отсыпок дорог. У нас есть меморандум с акиматом Актюбинской области. Во время наводнений в этом году акимат обратился к нам, и наш щебень использовали для укрепительных работ. Зачем нам портить недра, добывать щебень в Берчугуре, в Белогорке? Зачем портить природу, когда можно заложить в проекте этот щебень и использовать его. Весь мир использует отходы при строительстве. К сожалению, есть люди, которые против ликвидации свалок, так как многие берут бесплатно с карьера песок, глину и так далее. Мы не против помогать населению и откликаемся на просьбы, но мы категорически против демагогии и не аргументированных оппонентов, преследующих личные цели. Противники проекта якобы беспокоятся за экологию, но все разговоры в итоге сводятся – нам нужен свой карьер, мусор нам не мешает - убежден Руслан Ибраев.
Слова Ибраева о безопасности использования такого щебня подтверждает начальник отдела радиологии и подготовки персонала ТОО «Литорг» Марат Имашев.
- Мы определяем безопасность по определению содержания естественных радионуклидов, которые в земле находятся, - объяснил Марат Имашев. - Мы отбираем щебень и другие стройматериалы и проверяем на содержание естественных, можно сказать, природных радионуклидов. Мы проводили испытания, и щебень укладывается в первый класс, то есть его можно использовать для строительства.
Активист и руководитель общественного фонда «Решимость и Единство действий» Александр Мандрыкин также уверен, что экономически выгоднее использовать в строительстве, в дорожных работах щебень, полученный из отходов обогащения Хромтауской руды.
- Если есть сертифицированная продукция, которая идёт на замену инертного материала, то ее нужно только приветствовать, - считает Александр Мандрыкин. - Потому что у нас при цене 200 и 600 максимум тенге за тонну, мы имеем средства, которые закладываются в бюджет на щебенку от 3 до 6 тысяч тенге. Соответственно это ложится бременем на бюджет, я думаю, что можно заменять объемы вполне сертифицированной продукцией, она идёт для этого. На дорожное строительство точно идёт.
В компании надеются, что их усилия приведут к тому, что карьер, полный мусора, превратится в зелёный оазис и помогут в этом им сами жители Актобе.

-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0