Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1030 просмотров

По новому асфальту лихачат машины. Ответ юриста

– Нам сделали двор очень хорошо, заасфальтировали. Спасибо за это акимату. Но появилась новая беда: дети теперь по ровному асфальту каются на самокатах, велосипедах. А водители гоняют! Заезжают в наш двор, не снижая скорости!

На своей территории можно установить камеры, но они не должны нарушать тайну личной жизни, не быть скрытыми. || Иллюстративное фото

У меня сердце в пятки ушло, когда я увидела. Сделала замечание водителю, говорю: сам же сядешь потом, а ребенка не вернуть. А молодой парень еще посмеялся надо мной. Скажите, можем ли мы сами поставить камеры и сдать таких лихачей в полицию? Страшно за детей очень. 

– В своем дворе, на земельных участках, принадлежащих вашему дому, вы вправе самостоятельно решать вопрос охраны имущества и безопасности жильцов. Статья 13 Конституции РК гласит, что каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами. Специального запрета на установку видеонаблюдения закон не содержит. Однако есть ограничения. Например, видеонаблюдение не должно быть скрытым, проводится специальными средствами слежения, запрещенными законом. Видеонаблюдение не должно нарушать прав третьих лиц на тайну личной жизни и другие. Видео, которое содержит нарушение можно направлять в уполномоченный орган как доказательство правонарушения. Также вы можете обратиться в уполномоченный орган и просить установить специальные ограничительные сооружения и знаки с ограничением скоростного режима, - отвечает Алёна ДУЛЯ, юрист, член палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Участковые обязаны работать лучше, а не спать и штаны протирать в опорных пунктах.

    3
    9