Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

546 просмотров

Как будут проходить выборы в пандемию

10 января в Казахстане пройдут выборы депутатов в маслихаты и мажилис. Впервые за 16 лет они не досрочные, а очередные. И впервые они пройдут в условиях пандемии.

Иллюстративное фото

На выделенные из республиканского бюджета 11 миллионов в Актюбинской области закупили дезинфекционные коврики для избирательных участков, антисептики, санитайзеры, маски, перчатки и защитные стекла для членов избиркома, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Всего в Актюбинской области 517 избирательных участков, в день выборов на них будут работать 3,5 тысячи членов избиркомов, рассказала председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева.

– У пришедших на избирательные участки медработники и волонтеры будут бесконтактно измерять температуру. Человека с повышенной температурой проведут в отдельное помещение до приезда медиков, туда принесут переносную урну, – говорят в избиркоме.

Без масок избирателей к голосованию не допустят. У входа в участок акиматы должны сделать небольшой запас масок, если понадобится кому-то из избирателей. Но давать их всем подряд не будут. Столы для голосования должны быть на расстоянии. В кабинке для тайного голосования не будет передней шторки.

Тот, кто по состоянию здоровья не может прийти на участок, может сообщить об этом в день выборов до 12 часов дня (телефоны облизбиркома в Актобе: 54-15-75; 54-72-11). Тогда к нему придут домой с переносной урной. Больные КВИ смогут проголосовать дома, но члены избиркома не должны заходить к ним в квартиру. Сам процесс голосования можно провести на лестничной площадке, указал в постановлении сан­врач.

В больницах также будут голосовать. Все стационары – это закрытые участки, из-за карантина там не будет наблюдателей, объяснили в облздраве.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.