Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3318 просмотров

Строительства здесь не будет!

Жильцы дома по Тургенева, 104 корпус 1 отстояли землю в своем дворе. 

На встречу к жильцам и застройщику приехал главный архитектор Султан Аманчин и аким города Асхат Шахаров. Представители власти заверили людей, что строить на территории двора многоэтажный дом не будут, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- Этот участок был выделен акиматом 14 лет назад. Человек купил этот участок и хочет строить, - объяснил ситуацию главный архитектор Султан Аманчин. - Его тоже можно понять: он предприниматель и в этом не виноват, что когда-то выделили эту землю. Однако есть строительные нормы. Он в эти 6 соток не уместится, потому что на сегодня даже под дачное строительство выделяется, как минимум, 8 соток, на ИЖС – 10 соток. А здесь 6 соток под многоэтажный дом… Здесь строительства не будет. Мы переговорим с владельцем участка, на предмет переноса этой земли.

Жильцы задали вопрос акиму города, как так получилось, что землю продали. 

- Я так понимаю, что придворовые территории в каждом доме должны быть. Как ее можно продавать? Где наши дети должны гулять, играть? В доме сзади трещина, дом 1973 года. Он развалится, если начнут строительные работы рядом! – поделились своими проблемами жильцы. 

Аким города Асхат Шахаров поинтересовался, кто был председателем КСК на момент продажи земли. 

- Надо будет разобраться с КСК, в 2006 году кто был. Потому что с ним обязательно должно было быть согласование либо он отчуждил от себя. Потому что не акимат может быть. Акимат может дать КСК территорию, а сам КСК может распределить внутри двора участок частного предпринимателя. Сразу скажу вам (застройщик – прим. автора), дом вы тут не построите. Мы вам никаких разрешительных документов не дадим. 

С предпринимателем пройдут переговоры о переносе участка. Жильцам дома пообещали рассмотреть установку детской площадки на следующий год. 

Фото Евгений СОЛОДОВЩИКОВ

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Младец Асхат, коротко и корректно!!!

    1
    0