Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2880 просмотров

Более 700 актюбинцев заболели пневмонией

Об этом во время онлайн брифинга сообщила и.о. руководителя Облздрава Светлана Есенаманова.

- На 22 июня в 2 провизорных стационарах находится 478 пациентов. 131 больной в провизорных стационарах в райцентрах, 80 из них с пневмонией. 18 человек умерли, из них 8 в ЖДБ, 2 человека за последние сутки, - сообщила Светлана Есенаманова. - В основном это пожилые, но есть и молодые люди. 22 пациента в тяжёлом состоянии, 12 под аппаратом ИВЛ.

- Кадры из видео, которые распространили в соцсети, и на которых слышен истошный крик больной, а медперсонал растерянно суетится, кажется, не зная, что делать, вызвали у жителей шквал негатива и панику. Видео было снято в ЖДБ Актобе. Зачем в этой больнице разместили провизорный госпиталь, если нет условий для лечения больных и кадров? - поинтересовался «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- В ЖДБ 6 коек в реанимации, 2 человека лежат под аппаратом ИВЛ, в реанимации всего 8 человек. Есть реаниматолог. 55 аппаратов ИВЛ для области заказали, они начали поступать. ИВЛ достаточно. В ЖДБ я сама вчера была с обходом вместе с завкафедрой медуниверситета, говорили с больными. Медперсонал там есть, но не в том расчете, который должен быть. Все препараты они получают, лечение проводится.

И.о. руководителя Облздрава отметила, что многие больные, получив назначение врача, лечатся дома, отмечается рост КВИ и пневмонии в районах.



Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.