Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

860 просмотров

До 25 мая дети учатся по ТВ и интернету

Последнюю четверть учебного года школьники учатся, не выходя из дома. Уроки для них теперь ведут на двух телеканалах, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

6 апреля у школьников началась 4-я четверть. Впервые они получают знания, не сидя за партами в школе, а оставаясь дома. Уроки им преподают по телевизору и Интернету. Будет ли последний звонок, пока вопрос.


В нашей области управление образования открыло ещё ютюб-канал. Уроки туда «закачивают» на неделю вперед. В дальних аулах задания детям будут разносить курьеры, они же передадут ответы учителям. Экзамены в 9,11 классах отменили.

3 апреля МОН сообщило, что онлайн уроки, к которым так долго готовились, отменяются. Потому что Интернет в нашей стране не приспособлен, чтобы 2,5 миллиона детей обучались онлайн. Как тогда дети будут учиться?

Как сообщил во время онлайн брифинга замакима области Мейрамбек Шерманамбет, в 186 школах с 6 апреля дети учатся по телевизору, уроки идут на каналах «Ел арна» и «Балапан», еще в 216 школах – по Интернету. Нуждающимся раздали 7 тысяч компьютеров, техникой обеспечили и учителей.

– МОН предложило 4 способа обучения. Мы в области будем применять два из них – через интернет-порталы и по телеканалам. Расписание занятий составляют школы, оно скользящее, удобное для детей. На телеканалах уроки будут идти с 8 утра. Обратная связь по «Дарын-онлайн», «Кунделик», «Бiлiм-ленд» и Ватсап, – сообщила руководитель управления образования Лаззат Уразбаева. – Есть школы, расположенные очень далеко. Там задания детям будут передавать через курьеров в конверте, на флешке или диске. Ответы дети будут передавать так же.

Детям, у которых нет компьютеров, их раздали. Всего около 7 000 штук. Около 900 компьютеров получили учителя. Вся эта техника находится на балансе школ, после учебы ее надо вернуть обратно, – сказала Лаззат Уразбаева. – Фильмы там смотреть нельзя, они предназначены только для учебы.

На полмиллиарда тенге бюджет закупил 3 000 компьютеров, передают их детям, но тоже на время. Технику надо будет вернуть школам.

– Есть семьи, где несколько детей. Как им учиться одновременно? Мы дали школам задание, чтобы они сделали удобное расписание. Дети могут заниматься по очереди. Домашние задания отправят через почту, – разъяснила Лаззат Уразбаева. – Все уроки будут в Интернете, мы открыли ютюб-канал облуправления образования, туда внесут все уроки для 0-11 классов на казахском и русском языках. На 6-10 апреля уроки уже готовы. Их подготовили преподаватели сильнейших школ области. С 6 апреля вести занятия онлайн могут и образовательные центры, если они к этому готовы.

Много вопросов поступает о детских садах и зарплатах.

– В государственных и частных садиках, имеющих госзаказ, зарплата работников полностью сохраняется, и госзаказ оплачивается, если даже дети не посещают детсад. Есть вопросы по учителям музыки, физкультуры, технологии и рисования, они без работы. Эти учителя разрабатывают свои уроки, тоже будут преподавать и получать зарплату, – сообщила Лаззат Уразбаева. – У техперсонала школ зарплата полностью сохраняется. Вопросы поступают по детям из районов, которые остались в городе или у родных в поселках. Таких учеников 1082. Школы будут работать с этими детьми. По всем вопросам можно звонить по тел. Call-центров отделов образования города и районов.


  • 402 школы в Актюбинской области, в них учатся 151 058 детей
  • 16 770 детей из 186 школ учатся по телевизору
  • 134 288 детей из 216 школ учатся по Интернету


ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОНЛАЙН

  • Ақтөбе білім басқармасы
  • Онлайн-школа BilimLand
  • EL ARNA
  • BilimLand онлайн-мектебі
  • Balapan / Балапан телеарнасы


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.