Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

181 просмотр

Токаев: Еще раз заявляю, что казахстанская земля иностранцам продаваться не будет

Этого мы не допустим. По этому вопросу надо прекратить домыслы. Однако обеспечить эффективное использование земли наша задача - Токаев

Казахстанская земля иностранцам продаваться не будет. Об этом еще раз сегодня во время своего послания народу сообщил президент Касым-жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

- По земельному вопросу, волнующему население. Как глава государства еще раз заявляю – наша земля не будет продаваться иностранцам. Этого мы не допустим. По этому вопросу надо прекратить домыслы. Однако обеспечить эффективное использование земли наша задача. Этот вопрос становится все более актуальным, положение усугубляется низким уровнем прямых налогов на землю, - сказал он.

Токаев обратил внимание, что многие граждане, получившие землю от государства в аренду, держат землю впрок, не работая на ней. По его словам, "в стране сложился целый пласт так называемых латифундистов, они ведут себя как собака на сене".

- Пора преступить к изъятию неиспользованных сельхозземель. Земля наше общее богатство и должна принадлежать тем, кто на ней работает. Правительству и парламенту следует предложить соответствующие механизмы. Это тем более важно, что без решения этого вопроса уже невозможно качественное развитие отечественного АПК. Сегодня вопрос производства мяса упирается не столько в проблему маточного поголовья, сколько в нехватку земли для выращивания кормов и кормовых культур, - пояснил он.

По данным президента, обеспеченность кормами составляет менее 60%.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.