Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

313 просмотров

Мама родила двоих детей с разницей в два месяца

Уникальный случай произошёл в областном перинатальном центре Уральска. Роженица с анатомической особенностью родила двоих малышей с разницей в два месяца.

Первого ребёнка, девочку, Лилия Коновалова родила ещё в мае, пишет "Уральская неделя". Ребёнок родился недоношенным, весом всего в 850 грамм, и усилиями врачей был выхожен в реанимации.

— Первый ребёнок родился 24 мая. Ей потребовалась длительная реанимационная помощь. После она проходила реабилитационный период. 9 августа у девочки путём кесарева сечения родился братик весом 2900. Сейчас оба ребёнка находятся с мамой и готовятся к выписке, — рассказала Нургуль Джунусова, главный неонатолог области.

Мама двоих детей выглядела уставшей, но счастливой.

— У меня есть ещё одна дочь, ей 7 лет. Мальчика мы назвали Максим, а дочку Лия. Про свою анатомическую особенность я знала, но никогда особенного значения ей не придавала. С 23 мая по сегодняшний день я нахожусь здесь, — поделилась она с журналистами.

За последние 60 лет по всему миру таких случаев было чуть более 70. В Казахстане это вовсе первый зарегистрированный случай.

— Об этой особенности мы узнали практически сразу, ещё во время первых родов. Поэтому наши специалисты и приняли решение принимать вторые роды. Всё это время мама находилась в нашем центре, ухаживала за девочкой. На моей памяти — это первый подобный случай. Я консультировался с коллегами из Алматы, и, похоже, это первый зарегистрированный случай на весь Казахстан, — сообщил Есет Ералин, заместитель директора ОПЦ.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.