• 8944 просмотра
Уметь прощать и не бежать в суд при первом же споре призвал казахстанцев Жакип Асанов
Председателя Верховного суда насторожил рост судебных тяжб. Он призвал конфликтующие стороны находить силы и мириться.

Председателя Верховного суда насторожил рост судебных тяжб. Он призвал конфликтующие стороны находить силы и мириться.
Председатель Верховного суда Жакип Асанов обратился к казахстанцам с призывом не бежать, чуть что, в суд, а искать компромиссы и примиряться. Обращение главного судьи страны опубликовано на сайте ВС.
"В нас ещё сидит старый стереотип – любой спор должен решаться только в суде. Даже малейший конфликт – сразу идём в суд. А что нас ждёт там? Во-первых, в суде дела рассматриваются не быстро. Множество процедур, кипы бумаг, хождений по коридорам. Пока суд примет решение, пройдёт не одно заседание. Дальше жалобы, обращения, просьбы "наверх". Апелляция в областной суд, затем ходатайство в Верховный. Наши люди ведь, чуть что, бросают всё и начинают искать "нужные связи". Эмоции, возмущения, агрессия – с каждым этапом их всё больше и больше. Плюс все дела, личные, семейные, по работе, бизнес – всё это приходится "заморозить". Во-вторых, суд – это госпошлина, судебные издержки, найм юриста, адвоката, расходы на дорогу, проживание и другое. В-третьих... И даже после всего этого нет никакой гарантии, что спор решится положительно. Наоборот, если оппонент – родственник, друг, коллега, то отношениям между ними будет нанесён колоссальный урон", – написал Жакип Асанов.
Он сообщил, что ежегодно количество судебных споров в Казахстане увеличивается. Если в 2013 году в судах было рассмотрено 1,25 млн дел, то в 2017 году эта цифра возросла в два раза – до 2,6 млн судебных дел. Каждый судья в одно и то же время может рассматривать до 100 гражданских дел и материалов.
"Нас настораживает ежегодный рост судебных тяжб. Особенно там, где спорят супруги, родственники, соседи по бытовым, по сути, незначительным вопросам. Большинство из них можно было бы решить и без суда, не повышая конфликтность в нашем общем доме – Казахстане", – заявил председатель Верховного суда.
Он просит казахстанцев думать, прежде чем обращаться в суд, чтобы потом не пожалеть.
"Лучший вариант – найти силы и примириться. Когда есть компромисс – все только в выигрыше. Не теряют время. Экономят деньги. Сохраняют нервы и достоинство. Наши предки всегда говорили "кешірімді бол" – умей прощать. Это древнее назидание сидит у нас в крови. Именно поэтому главной миссией казахских биев было не определить кто прав, кто виноват, а примирить спорящих", – советует Жакип Асанов.
Главный судья страны рассказал о мировом тренде в правосудии – поиске компромисса между сторонами спора. В развитых странах, отметил он, 70-90% споров заканчивается примирением вне суда. И Казахстан тоже будет вливаться в этот тренд, подчеркнул Жакип Асанов
"В регионах уже появляются Центры внесудебного примирения. Там будут работать медиаторы, психологи, конфликтологи и другие специалисты. Это мы делаем вместе с Федерацией профсоюзов и Ассамблеей народа Казахстана. Задача этих центров – найти и предложить спорящим приемлемое для них решение. Преимущество примирения в том, что оно не только урегулирует спор, но и восстанавливает отношения. Стороны приходят к согласию по собственному желанию, осознанно. Медиатора каждый выбирает сам, там нет коррупции. Примириться можно и в суде. Этот механизм у нас уже работает. В суде рассмотрение спора можно прекратить на любой стадии. Главное – желание сторон", – объяснил он.
Примирение всегда было и будет лучшим способом решения спора. Сделанный шаг к примирению намного благороднее, чем победа любой стороны в суде, подытожил председатель Верховного суда.
Жакип Асанов поручил судьям в регионах разъяснить эти моменты.
Источник: Информбюро
-
-
sulizok
Куда ни кинь,всюду народ виноват.Понаплодили за 25 лет огромное количество судей,юристов и адвокатов,сами направив людей на суды.Все эти годы нам усердно лепили,что необходимо обращаться за справедливостью в законные места,но,оказывается,во всём виноват народ.Понаплодили банкиров,подсадили на кредитную иглу все население страны,но виноват народ за невыплаченные кредиты.Министры все умные,честные,профессиональные и пушистые,а народ у них дурак,безответствен и никчемный.Вот и появляются всякого рода кормчии,считающие свое окружение толпой,которую надо вести как стадо.Пришло время выхода на сцену отряда бесчисленных количеств бухгалтеров (и кого там еще выпускали одинаковых специальностей в каждом ВУЗе Республики?).Ожидание прям сказочное.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 2