Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21376 просмотров

Эксперты повторяют чужие подписи, но подделывать их не умеют

У Ольги Азаровой очень интересная работа. Она эксперт по почерку и подписям. Вооружившись лупой и микроскопом, она помогает раскрыть самые громкие преступления.

На фото: Ольга Азарова проверяет подписи, сличая с образцом. У каждого из нас свои особенности в написании букв и цифр. Почерк меняется в зависимости от возраста, настроения, даже болезней, говорит она. || Фото автора

У Ольги Азаровой очень интересная работа. Она эксперт по почерку и подписям. Вооружившись лупой и микроскопом, она помогает раскрыть самые громкие преступления.

Самая сложная подпись – короткая

Ольга Азарова – главный эксперт института судебной экспертизы по Актюбинской области. По первому образованию она учитель.

– Моя жизнь круто изменилась в 90-х, – рассказывает она. – Учебные заведения тогда закрывались, учителям подолгу не платили зарплату, и я пошла работать в региональную лабораторию судебной экспертизы по Актюбинской области, куда набирали штат. Меня взяли экспертом-стажером. Специальность – судебно-техническое исследование документов и судебно-экспертное исследование почерка и подписи. Со временем поступила на юрфак Центрально-Азиатского университета в Алматы, выучилась на юриста. Сдав квалификационные экзамены, получила право производить экспертизы.

Сегодня за плечами Азаровой 20-летний стаж эксперта. Расписки, документы о сделках, акты, бухгалтерские справки, ценные для следствия записи – это все «расшифровывает» она.

В работе экспертам помогают компьютеры, современные аппараты и программы. Специалисты проверяют на подлинность не только записи и подписи, еще печати и штампы, которые тоже замазывают, подделывают, чтобы скрыть следы преступления.

– Как вы определяете, чей почерк или чья подпись на документе?

– Почерк у человека формируется к 30 годам. Он зависит от позы, прибора, настроения, времени суток и даже болезней. Свои признаки есть в почерке пожилых людей, у мужчин и женщин. У каждого в написании букв и цифр свойственные только ему признаки. По ним мы и проводим сравнение. Чем короче подпись, тем больше образцов необходимо для экспертизы.

Если даже подпись или запись зачеркнули, замазали, а сверху нарисовали каракули, методом расшифровки эксперты установят, что было написано вначале. Конечно, на это понадобится время. Раньше все это специалисты расшифровывали на негативе, фотографировали, и это был очень долгий процесс. Сейчас есть специальные программы.

Верните национальность

В 90-х, рассказали в институте судебной экспертизы, когда был отток населения, на техническую экспертизу поступали документы для восстановления национальности. Было даже такое, когда запись стерли, поверх написали другую, просили установить первоначальную. Это была кропотливая работа, но эксперты ее выполнили. Тогда компьютеры только появлялись, в основном в лаборатории работали с лупой и микроскопом. И сейчас все вручную проверяется обязательно. Ничто не может заменить глаза, опыт и знания эксперта. Каждое заключение рецензируется.

– Мы определяем техническую подделку подписи, если это перерисовка, если использовали плоттер, «электронную руку», которая рисует подпись человека, используя подлинник, – рассказывает Ольга Азарова. – Почерковедение как наука не стоит на месте. Разрабатываются новые методы и методики для исследования.

Но даже при применении самой современной техники экспертам надо самим воспроизводить подписи и записи, которые они проверяют, пройти все этапы движения руки исполнителя.

– Получается, вы можете повторить любую подпись?

– Один в один – нет, и я этим не занимаюсь. Помните, как Шерлок Холмс с Ватсоном проникли в дом короля шантажа Милвертона, чтобы выкрасть документы? Шерлок Холмс потом сказал: расследовать преступления мне удается гораздо лучше, чем их совершать. Так и у меня [смеется].

– Сколько длится экспертиза?

– Все зависит от сложности объекта исследования. Экспертизу инициируют не только следственные органы и суд. Если кому-то надо восстановить угасшую или зачеркнутую запись, установить исполнителя текста, подписи, люди могут обращаться напрямую, в суд идти не нужно. Наши заключения научно обоснованы.

И у записи бывают следы

– Как восстанавливаются невидимые записи?

– Для этого есть свои методика и оборудование. Приведу такой случай из практики. В блокноте сделали запись, лист вырвали, вырвали еще несколько последующих листов. Запись восстановили по вдавленным штрихам.

Портрет по подписи

…Эксперт на мониторе показывает, как делается расшифровка подписи. На экране непонятные закорючки.

– Видите запись? Ее неоднократно перечеркивали. Нам надо было определить, что под каракулями, и кто эту запись сделал. Мы это расшифровали. С помощью специальной компьютерной программы один за другим убрали наслоения, осталась первоначальная запись. Мы определили, кем она выполнена. Или вот, – показывает эксперт на изображение печати. – Нам дали два документа, чтоб установить, одной ли печатью нанесены оттиски. Помимо традиционного метода, использовали метод автоматического сравнения на видеоспектральном компараторе. Сравниваемые оттиски оцифровали, наложили друг на друга. Если поддел­ка, на каком-то миллиметре все равно будут расхождения. Мы еще проверяем полиграфическую продукцию, документы со специальными средствами защиты – денежные знаки, акцизные марки и другое.

– Характер по почерку вы можете определить?

– Этим занимаются графологи. Сейчас в некоторых организациях графологов просят по заявлению составить психологический портрет претендента на работу. Это новое веяние времени.

– Где учатся на эксперта-почерковеда?

– Специальности юрист-эксперт обучают на факультете Международного права в ЕНУ (Астана). После окончания вуза необходима стажировка в центре судебных экспертиз, обязательна сдача квалификационных экзаменов и прохождение аттестации.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ольге можно позавидовать... За такой работой и время пролетает незаметно... а сколько пользы! Спасибо Альмира за интересное интервью и статью!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    интересная профессия, жаль, не знала о ней раньше

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вроде эксперт не берет определять подлинность подписи,если нет рядом прописью Ф.И.О. или печатно.Т.е.роспись и рядом Иванов.Кто в курсе?Я сталкивалась с таким,отказали.

    0
    0