Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3513 просмотров

На турнире Нурмагамбетова побеждает сборная Казахстана

Вчера пятый день в Алматы проходил международный боксерский турнир имени Героя Советского Союза, Халык Кахарманы Сагадата Нурмагамбетова. И успешнее всего на нем выступают казахстанские бойцы.

Вчера пятый день в Алматы проходил международный боксерский турнир имени Героя Советского Союза, Халык Кахарманы Сагадата Нурмагамбетова. И успешнее всего на нем выступают казахстанские бойцы.

Как мы ранее уже сообщали, на 14-й турнир Нурмагамбетова приехали мастера кожаной перчатки из девяти стран: Китая, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Южной Кореи, Сирии, Монголии и Индии, – всего полторы сотни спортсменов. Ожидалось, что в южную столицу прибудут и россияне, но в последний момент они передумали. Впрочем, с отказом российской стороны от участия турнир Нурмагамбетова не слишком потерял в зрелищности, почти все национальные команды привезли очень сильные составы, в основном первых и вторых номеров сборных.

Высокий статус состязаний отметил директор Центра олимпийской подготовки РК по боксу, олимпийский чемпион Сиднея Ермахан Ибраимов: «Турнир становится все более известным и популярным в мире, все больше стран выражают желание участвовать в нем. Его география расширяется — в этом году впервые участвуют боксеры из Монголии».

Что касается нашей сборной, то турнир для нее в первую очередь является подготовительным этапом к чемпионату Азии. «В июне стартует первенство континента, поэтому данный турнир нам полезен вдвойне. Это хорошая возможность проверить, насколько готовы члены сборной и кандидаты в национальную команду», – отметил главный тренер сборной Казахстана Дамир Буданбеков.

Несмотря на самый серьезный настрой, иностранные команды стали нести потери уже с первого дня, чего не скажешь о подопечных Буданбекова. В четвертьфинальные боях казахстанцам из главной команды страны в основном противостояли казахстанцы из сборных коллективов областей. Так, член национальной команды Жакипов (весовая категория до 48 кг) не оставил никаких шансов своему визави Хасанову, победив его со счетом 15:4. Другой «сборник» – Саттыбаев (до 51 кг) также не знал особых проблем в своем бою и также вышел в полуфинал, гарантировав себе как минимум бронзовую медаль.

В одном из поединков в весовой категории до 69 кг двукратный чемпион мира Сапиев встречался с молодым и дерзким Алимбаевым. Также большой интерес у специалистов и болельщиков вызвал бой в весовой категории до 54 кг между Акшаловым и Тулегеновым.


www.liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.