Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15394 просмотра

​Руководитель Актюбинского облздрава Асет Калиев разрешил после смерти взять его органы

26 июня Асет Калиев подал заявление в поликлинику в 12 микрорайоне Актобе, и стал первым жителем в области, изъявившим такое желание.

26 июня Асет Калиев подал заявление в поликлинику в 12 микрорайоне Актобе, и стал первым жителем в области, изъявившим такое желание.

Напомним, до этого родственники Серикболсына Кошербая из Байганинского района подали в суд на врачей.

У 22-летнего парня, у которого была травма головы и наступила смерть мозга, они изъяли почки, пересадили двум больным женщинам.Трансплантологи спасли их жизни. Но благое дело вылилось в скандал. Родные покойного об изъятых органах узнали только в морге.Караулившим двери реанимации родственникам, врачи о заборе почек ничего не сказали. Позже медики объяснили, что воспользовались презумпцией согласия: если человек при жизни не отказался от донорства органов после смерти, закон позволяет изымать органы.

Об этом на пресс-конференции 21 июня говорил и известный трансплантолог, профессор Доскалиев. По его словам, хирурги в больнице имели право изъять органы, не спрашивая родных покойного. Таков закон.

Однако, ни в ЦОНе, ни в городских поликлиниках заявления на донорство после смерти, равно как и заявления на отказ от этого не принимают до сих пор. Впервые на это пошли сегодня, 26 июня, в поликлинике №3, к которой прикреплен Асет Калиев, глава Актюбинского облздрава.

Заявление Калиев пришел писать в 14.30 дня, к этому времени пресс-служба облздрава пригласила в поликлинику журналистов.

Как все происходило можно увидеть на видео.

После подачи заявления «Диапазон» обратился к Асету Калиеву с вопросами.

«Диапазон»: - Реаниматологи и трансплантологии знают вас лично, новость о том, что вы подали заявлении о донорстве передадут СМИ, и вопроса в случае чего ни у врачей, ни у ваших родных не возникнет. Но как быть всем остальным? Регистрация доноров пока идет только в одной поликлинике области, причем лишь на бумаге. Единой базы доноров в области нет, и о чьем-то согласии на донорство или отказе от этого в БСМП ( это единственная больница, где занимаются забором трупных органов) априори не могут знать.

«Над единой базой доноров органов сейчас работа идет, этим занимается республиканский центр координации, и до конца года этот вопрос будет решен, - ответил Калиев. – Пока все в бумажном формате. При жизни человек может дать как согласие, так и отказ от того, чтобы стать донором. На этот счет есть приказ МЗ №360 от 18 мая 2015 года, утвержденная форма заявления, в поликлиниках должен быть журнал. В течение 3 дней по базе пациента проверят, чтобы у него не было никаких болезней, и дадут справку, введут в регистр доноров. Сегодня я подал заявлении о своем согласии, к этому призываю и других.В нашей области только почку ждут более 300 человек, они получают диализ. 60 человек состоят в очереди с циррозом печени. У них нет доноров. У родственников противопоказания. Спасти этих людей может только трупное донорство.

В области есть регистр прикрепленного населения. Он доступен во всех поликлиниках и стационарах, согласие и отказ от донорства органов будет фиксироваться там. Единой базы пока нет в республике. Координатор областной при наступлении у кого –либо смерти мозга может зайти в этот регистр, и проверить, писал ли он отказ от донорства. Такая проверка проводилась в случае с пациентом из Байганинского района. Отказа не было. Если в регистре прикрепленного населения отказа от донорства нет, медработники имеют полное право изымать органы и пересаживать нуждающимся. С прошлой недели мы проводим активную разъяснительную работу с медицинской общественностью».

Вслед за руководителем облздрава заявление на посмертное донорство органов написал главный хирург облздраваЕрлан Султангереев. Заявление у него приняли, но вот как отмечается в регистре населения желание быть донором, журналистам показать не смогли.

«Этим будет заниматься республиканский центр, данные отправляют туда, а сверяться с ними будет региональный трансплант-координатор, - разъяснил Ерлан Султангереев.

Операции по пересадке органов в Актюбинской области проводят с ноября 2014 года. За это время больным, которые не могли жить без аппарата искусственной почки, провели 29 пересадок. Из нихшестерым от трупного донора, остальным почку отдали родственники. Но такие доноры есть не всех. Если есть родственники, готовые отдать свою почку, не всегда с ними бывает совместимость. Каждая операция по пересадке почки обходится государству в 3,5 млн. тенге, больным она проводится бесплатно.

Пересадка печени стоит дороже. На сегодня в области печень пересадили 9 больным. Все пересадки от живых доноров. Донорам печени в последние годы операции проводят лапораскопические, без разреза, что позволяем им быстрее восстановиться. 3Д -лапораскопические операции при трансплантации печени в Актобе провели впервые на постсоветском пространстве. Этот опыт нашим хирургам передал профессор Ли из Сеула, который сотрудничает с областной больницей второй год.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Заявление на регистрацию СОГЛАСИЯ, тут не нужна графа об отказе. Бланки могут быть разные на двух языках по желанию клиента. Широкий резонанс УЖЕ получился. А вот НЕПРАВИЛЬНО заполненный бланк как-то, действительно, несерьезно выглядит. Хотя его порыв и пример хвалю

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Сложившуюся ситуацию нужно как-то спасать... даже ценой своих органов...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    +1стал его немножко уважать.до этого, как бы не очень хорошо относился к нему.при нём город массово травили трамадолом, тропикамедом, что там ещё есть,ну всякой аптечной отравой.он бы мог повлиять на это аптечный бизнес подконтролен же ему?вобщем как то так.сейчас возможно спасёт кого то хотя до этого из за безразличия или что то в этом роде загубил сотню молодых жизней

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Кстати, в 2015 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо пообещал провести трансплантацию человеческой головы в 2017 году... ждем...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Он ничего не перепутал?? Чуть ранее ведь вся эта медицинская братия утверждала, что писать заявление нужно только тем, кто ПРОТИВ донорства. И что отсутствие такого заявления и есть согласие ..

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И ещё, вопрос к А. Калиеву: "Если орган годен к трансплантации, то не нужно ли смотреть на биографию донора...?" И с какого возраста человека будут обязывать определиться со своими органами? У нас же Государство толерантное... нельзя же травмировать детей... и престарелым напоминать о приближении заката....

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Да и некоторым нашим деятелям, полезно было бы сменить мозги... Хотя думаю что без честной души, доброго сердца, совести и справедливости это будет бесполезно...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Это насчет того, что при при удачной практике, смог бы он и другие люди голову свою завещать в качестве донорского органа...?

    0
    0