Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9831 просмотр

​В Павлодаре массовое празднование Наурыза назначено на 1 мая

22 марта на центральной площади будут установлены только три юрты.

22 марта на центральной площади будут установлены только три юрты.

В Павлодаре празднование Наурыз мейрамы начнется 22 марта и завершится 1 мая, передает Today.kz. 22 марта в городе состоятся народные гулянья, однако юрт установят меньше обычного. А уже 1 мая павлодарцы пышно отметят сразу два праздника - и Наурыз, и День единства народа Казахстана.

"22 марта - государственный праздник, никто его не оспаривает и не собирается отменять. Нужно учитывать, что в Павлодаре в марте всегда холодно, поэтому от установки множества юрт на центральной площади и в районах мы отказываемся. Устанавливать войлочное жилье при ветре очень сложно. По прогнозам синоптиков, 22 марта 2017 года ожидаются ветер и дождь со снегом", - прокомментировала решение руководитель отдела культуры и языков акимата города Самал Бегалинова.

22 марта на центральной площади Павлодара будет возведен этноаул из трех больших юрт. Жители и гости города смогут познакомиться с культурой, историей, традициями и бытом казахского народа. Здесь можно будет бесплатно попробовать традиционные угощения: наурыз-коже, курт, кумыс.

"По традиции день весеннего равноденствия отмечается 22 марта, а Наурыз можно праздновать в течение 40 дней. Сороковой день как раз приходится на 1 мая", - разъяснил заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Сейсембай Жетпысбаев.

На 1 мая запланировано более сотни мероприятий: айтыс, концерты, спортивные турниры и состязания, КВН. Также будут приготовлены Наурыз саркыт - продуктовые корзины с угощениями.

20 февраля аким Павлодарской области Булат Бакауов предложил перенести празднование Наурыза на апрель. Причиной тому послужили погодные условия - в марте в регионе еще морозно. Идею главы региона поддержали в Ассамблее народа Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    правильное решение, в то воскресенье хоть и было тепло, была влажно, порывы ветра были большие и в одного еле установил свою небольшую палатку на льду Актюбинского вдх.задолбался бегать вокруг,все время смещалась.. т

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Полный кретинизм.А как же сто лет назад предки устанавливали юрты в любую погоду? Меньше надо понтов.Пидумали,едрен,соревнования-кто больше поставит жилищ на праздники.Следуя логике чинуш,на Новый Год тоже нельзя ставить ёлки и по той же самой отмазке. Когда же они,чорт возьми, займутся настоящими делами???

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    С политической точки зрения, тоже все не очень хорошо. Весь Казахстан будет справлять этот день 22 марта, да что Казахстан Этот праздник будут справлять по миру, в этом есть и принципы единения. Но павлодарцы будут в этот день отделимы от всех, по своему. Наверно неспроста он перекроет собой именно день единства народа республики Казахстан.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Аким Павладара перещеголял барона Минхаузена из фильма. Тот решил продлить май на всего один день а этот март. Наурыз в переводе март. и теперь для павлодарцев он закончится в мае. Апрель в отставке. Исходя из его трактовки праздника, следует перенести и день независимости и новый год, По сути день независимости перенести хоть есть подоплека. СССР разрушен в благоухающем сентябре. А до декабря мы не только стали независимыми но и прошла даже присяга президента. И зачем нам морозные дни. на новый год еслиб его перенесли на август было бы замечательно Правда дед мороз бы растаял. Предлогаю как аким павладарской области начихать на историю и на предков, не в отдельном празднике а во всем. Или солнышко подвинуть немного или притормозить, чтоб к его равноденствию привязать как раньше

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Заголовок статьи не соответствует содержанию. Празднования продлятся до 1 мая.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, вообще не понятно, к чему этот сыр-бор с переносом заварили. Никакого переноса не будет. Просто решили растянуть на недельку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По традиции день весеннего равноденствия отмечается 22 марта, а Наурыз можно праздновать в течение 40 дней. Сороковой день как раз приходится на 1 мая - разъяснил заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Сейсембай Жетпысбаев

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    logovaldis так мы не Древней Греции)) у казахов тоже было не мало обычаев, как Вы относитесь к пословице “қара қылды қақ жарған” говорить правду, чего бы это ни стоило, сможете сейчас правду матку рубить? а это было у казахов когда действовал свод Законов 7 Жарғы. Сейчас время другое, говорить было так и надо также действовать это сродни тем вахам которые говорят,что все должно быть вот так и все. Где-то мы должны искать голос разума, жить в реалиях времени.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    logovaldis Снимаю шляпу... Предложите ввести такую традицию в нашем Правительстве и Парламенте... глядишь жизнь сразу наладится...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    В древней Греции, была такая удивительно мудрая традиция. Того кто хотел предложить новый закон, на рыночной площади ставили на табуретку, надевали петлю на шею, и говорили: "Предлагай!". И если людям понравилось: петлю снимали - закон принимали, если же нет. Табурет выбивали.....и всёё капут! ))))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя указом можно отменить все))) 70 лет отменяли и этот Праздник и другие ничего, 5 тыщь лет)) не связан указ акима отменить праздник,а лишь провести массовое гуляние чуть позже в теплое время, отменяют же справление дня рождения на другой день и свадьбу и т.п мероприятия если ураган на улице и т.п что надо уперется и говорить,что все сегодня именно)) как люди решат надо отметить так и отметят, Павлодар решит так будет много народу 22 марта, решит праздновать основную часть в мае будет в мае. без обид,мнение.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Павлодар до 1 мая отдыхает? Тогда классно. Но думаю что не так. Но вообще наурыз когда то праздновали с 14 до 22 марта Этот праздник не связан с религией. Его отмечают свыше 5 тыс лет. как говорят историки. и связан он непосредственно с весенним солнцестоянием. А это не продлить указом акима.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes ну а зачем читать,что продлятся)) обидки видимо у кого-то,что критика не дошла.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    На 40-й день обычно поминают усопших...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ээээх, помню про такой свод законов! Честно, без прикрас... Сейчас увы "не прокатит," потому что многие как у Гайдая "Ты видишь жизнь только из окна моего персонального автомобиля", другие скажут:"Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!"

    0
    0