Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2392 просмотра

Литвин: Тимошенко и Янукович перенесли рейдерскую схему захвата предприятий на захват должности президента

Председатель Верховной Рады Украины, кандидат на пост президента Владимир Литвин заявил, что парламент не должен быть заложником недовольства некоторых кандидатов в президенты нормами действующего закона о выборах главы государства.

Председатель Верховной Рады Украины, кандидат на пост президента Владимир Литвин заявил, что парламент не должен быть заложником недовольства некоторых кандидатов в президенты нормами действующего закона о выборах главы государства.

Вечером 10 января во время эфира программы Лучший кандидат на телеканале ICTV спикер украинского парламента отметил, что вся ответственность за несостоятельность действующего закона о президентских выборах лежит исключительно на Викторе Януковиче и Юлии Тимошенко, поскольку именно силами их политических сил принимался соответствующий закон.

 

"В результате их заговора они перенесли рейдерскую схему захвата предприятий на захват должности президента Украины", - заявил Литвин.

 

Он выразил убеждение, что те проблемы, которые сегодня возникают в избирательном процессе, являются следствием исключительно договоренностей между Тимошенко и Януковичем.

 

"Вот пусть они теперь между собой выясняют отношения и не втягивают в эти разборки, как у нас иногда принято говорить, конструктивную часть Верховной Рады Украины. Милые бранятся, радуются. Вот пусть они бранятся и тешатся", - сказал кандидат в президенты.

 

В числе прочего Владимир Литвин выразил мнение, что если новый президент Украины сразу после выборов предложит провести новую конституционную реформу, это лишь углубит политическое противостояние.

 

“У нас принято объяснять неудачи и просчеты в деятельности политиков несовершенством Конституции”, - отметил Литвин в эфире программы Лучший кандидат. При этом, напомнил он, нынешний глава государства на протяжении своей каденции полтора года имел "полномочия Леонида Кучмы" и 3,5 года - полномочия “несколько другие”.

 

“Конфликты у нас на протяжении 5 лет существовали всегда… Вывод - не в этом заключается ключевая проблема", - заверил спикер ВР. Постановка вопроса о конституционной реформе, отметил Литвин, является продолжением конфликта, в котором лишь и могут существовать действующие политики, поскольку “когда нет конфликта, они не знают, чем заняться”.

 

Спикер отметил, что будущий президент должен в первую очередь быть гарантом существующей Конституции. "Если новый президент сразу поставит вопрос о конституционной реформе, я убежден, что это продолжение существования Украины в конфликтной среде, и я убежден, что это потеря двух лет", - подчеркнул Владимир Литвин.

 

Как уже сообщалось, в эфире телеканала ICTV глава Рады также выразил мнение, что сегодня есть основания для досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета.

 

***

 

Напомним, 2 декабря 2009 года Рада отклонила законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов президента Украины. 3 декабря Президент Виктор Ющенко направил Литвину письмо, в котором попросил вернуться к рассмотрению изменений к закону о выборах главы государства. 21 декабря, зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР готова к принятию изменений в закон о выборах президента, если эти изменения будут касаться исключительно замечаний Конституционного Суда и Венецианской комиссии. Между тем, председатель Верховной Рады Владимир Литвин днем ранее допустил, что изменения в закон о выборах президента будут внесены после первого тура выборов. Владимир Литвин 1 декабря в Брюсселе обвинил Партию регионов и БЮТ в попытке создать избирательное законодательство "под себя".

УНИАН

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.