Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2747 просмотров

Почему мне дали третью группу инвалидности, если я не могу работать?

Я живу в Мартуке. Четыре месяца назад перенесла две операции. У меня была грыжа межпозвоночного диска. Делали операцию в областной больнице, БСМП в нейрохирургическом отделении.

Я живу в Мартуке. Четыре месяца назад перенесла две операции. У меня была грыжа межпозвоночного диска. Делали операцию в областной больнице, БСМП в нейрохирургическом отделении. После выписки вот уже 4 месяца меня мучают боли. Я не могу сидеть, наклоняться, одеваться без посторонней помощи, находиться в вертикальном положении больше получаса.

В январе я опять ездила на лечение, везли меня лежа. После лечения состояние такое же. Мне делают обезболивающие уколы. При выписке врач сказал мне, что так будет в течение года. Восстанавливаться мое здоровье будет медленно. Весной сказали, чтобы я снова приехала на лечение. В райбольнице я обратилась к участковому терапевту, мне решили оформить инвалидность. 10 февраля к нам приехала комиссия МСЭ. Невропатолог объяснил мое состояние. Затем я приехала сама оформиться, но, не выдержав нагрузки, заболела и попала в больницу. Члены комиссии заходили в палату, осматривали, расспрашивали меня, в итоге дали 3-ю, рабочую группу инвалидности. Но как мне работать?

– Несыбели Котова, п. Мартук

ОТВЕТ: – Больную Несыбели Котову освидетельствовал 12 февраля этого года во время выездного заседания в Мартукском районе отдел МСЭ №2. Специалисты внимательно изучили представленные медицинские документы (выписки из стационара, амбулаторная карта, МРТ) и провели объективный осмотр больной. По данным объективного осмотра, результатов лабораторных и инструментальных данных, выписок из стационара БСМП, а также на основании наличия стойких, умеренно выраженных нарушений функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности 1-й степени, Котовой установили 3-ю группу инвалидности сроком на 1 год, причина инвалидности – общее заболевание.

ВКК поликлиники разработала медицинскую часть ИПР инвалида, которая будет реализована в течение года Мартукской ЦРБ.

Согласно п. 55 «Правил проведения МСЭ» Несыбели Котова или ее законный представитель вправе обжаловать экспертное заключение отдела МСЭ в отделе методологии и контроля МСЭ в течение месяца со дня его получения, на основании документов, имеющихся в акте МСЭ, – ответил Аскар Урдабаев, руководитель отдела МСЭ департамета труда, соцзащиты и миграции.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.