Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4203 просмотра

Из-за неправильных переходов и светофоров погибают люди

Прокуратура выявила нарушения на дорогах, из-за которых погибают люди. Связано это с неправильно установленными пешеходными переходами и светофорами.

На фото: В 40% из 411 совершенных аварий в Актюбинской области – это наезды на пешеходов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Прокуратура выявила нарушения на дорогах, из-за которых погибают люди. Связано это с неправильно установленными пешеходными переходами и светофорами.

Прокуроры выявили множество нарушений стандартов организации дорожного движения в Актобе и области: отсутствие необходимых дорожных знаков, светофоров, разметок и другие.

– 40% от 411 ДТП, совершенных в Актюбинской области, – это наезды на пешеходов. Провели анализ, некоторые пешеходные переходы уже демонтированы, – говорит Маратбек Мырзамуратов, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере обл­прокуратуры. – На центральной улице, перекрест­ке пр. Абилкайыр хана и ул. М.Оспанова была остановка и сразу же совмещенный пешеходный переход. Там было 10 наездов на пешеходов, один из которых был летальным. Из автобуса выскакивали пассажиры и сразу шли на пешеходный переход. Водитель на встречной машине, которая едет за этим же автобусом, не видит выходящего человека. А пешеход быстро выходит и думает, что машины едут медленно, потому что стоит дорожный знак. Но на самом деле переход был устроен с нарушениями строительных норм и правил.

Работа идет, сейчас уже демонтировали 10 переходов, которые не соответствуют безопасному дорожному движению.

– По пр. Санкибай батыра нужно демонтировать светофор возле «Дару», он создает заторы, – продолжает Маратбек Мырзамуратов. – В городе не хватает светофоров, поэтому мы хотим перенести ненужные светофоры на те участки, где можно обезопасить пешеходов. »

На автобусах в Актобе работают пациенты нарко- и тубдиспансеров

Прокуратура провела анализ пассажирских перевозок автопарка.

– Мы организовали проверку, привлекли специалистов, – сообщил Маратбек Мырзамуратов, начальник управления облпрокуратуры. – 52 автобуса ездили без свидетельств, которые разрешают перевозить пассажиров. Свидетельство должны были выдать в управлении пассажирских перевозок. Многие водители работали по 12-15 часов, чтобы нагнать время, но это влияет на психику, состояние водителей, может привезти к негативным последствиям. Выявили сотни фактов непрохождения техосмотра. Некоторые водители находились на учете в тубдиспансере, некоторые – в наркодиспансере.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    , это для тех кто начнет вопить о том,что 20 метров попу надо подвозить.. раньше детей родители на санках возили зимой(какие зимы были тогда и сейчас) садик никто не умер тоже факт.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вообще, как житель района 101 стр.дивизии думаю пора жителям этого района собирать подписи для закрытия автомобильного проезда по данной улице и превращения его в пешеходную зону. Согласен, что может вызвать недовольство, как автовладельцев к коим и сам отношусь однако вопрос экологической и безопасности здоровья на 1 месте. Большие заторы, много выбросов и днем и ночью в этом квадрате 101-М.Оспанова-Бр.Жубанова(малая аллея) при необходимо учитывать количество автомашин выезжающих и выезжающих со довров этого квартала. Там несколько школ, открытые окна + эта гарь и вонь изза города не удивительно,что большиснтво детишек с этого района алллергики ибо весь хлам и тяжелые металы скапливаются в воздухе до 1 метра именно на уровне малышей. Возле 17 школы утром г-н Аким(городской) пройдите уже давно превратили в автостоянку все пешеходные тротуары, вопрос наезда на школьника это вопрос времени. Пущено на самотек, вчера чтал новость, что центр в Париже превращают в пешеходную зону, это для те

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    101 улица не справляется с тем потоком который проходит через него т.к превратили в парковку тротуары, необходимо установить знаки запрета парковки кроме машин доставки и снять все заборы и бетонные плиты внутри дворов. В нашем городе Аким "беззубый" отпустил эту тему на самотек и поэтому все положили с прибором на безопасность и какжды дом или кондоминиум ограждают двор забором, лепят не по стандарту "лежачих" полицейских. В Актау например возле каждого подьезда лежачие полицейские,что исключают возможность разгонятся и дворы не закрываются, что позволяет в период часы нагрузки на основную магистраль основному потоку рассасываться через дворы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    reader- сам переезжай на промзону..или полигон.. живете или имеет магаз или т.п

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Проблема не в неправильных светофорах, а вообще-то в их отсутствии, кроме центра города.

    0
    0