Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8415 просмотров

Прокурор: Провал на ЕНТ – не повод прощаться с жизнью

В облпрокуратуре отметили, что у них есть статистика по суицидам только среди не достигших 18 лет. В этом году среди несовершеннолетних произошел 1 суицид и 8 неоконченных попыток уйти из жизни.

В облпрокуратуре отметили, что у них есть статистика по суицидам только среди не достигших 18 лет. В этом году среди несовершеннолетних произошел 1 суицид и 8 неоконченных попыток уйти из жизни. В эту статистику не вошли случаи суицидов школьниц, которым исполнилось 18.

– В основном суициды происходят в неполных семьях, – рассказывает старший помощник прокурора области по надзору за применением законодательства о несовершеннолетних Руслан Жасанов. – Подростки уйти из жизни пытаются через повешение, пьют таблетки и режут вены. Одному подростку бабушка запретила играть на компьютере, он пырнул себя в бедро ножом. Его спасли. Больше всего подростковых суицидов в Актобе, были случаи в Алге, Уиле. У мальчиков бывают конфликты со сверстниками. Одного школьника одноклассники подозревали в краже телефона, он наглотался таблеток. Его спасли, оказалось, что он к краже не причастен. У девочек частая причина несчастная любовь. Из самых распространенных причин это нелады в самой семье, подростки остро переживают развод родителей. Мы не можем точно говорить, что какой-то суицид произошел из-за боязни ЕНТ, но, тем не менее, проводим беседы с учителями, чтобы не давили на детей. В семьях тоже бывает, что родители очень большое значение придают ЕНТ, это сказывается на нервозности подростков. Нельзя так делать. Провалить ЕНТ не самое страшное, что может случиться в жизни.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.