Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2639 просмотров

Саудовская Аравия назвала казнивших иорданского пилота "врагами ислама"

Саудовская Аравия назвала жестокую казнь пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) "трусливой варварской акцией, которую могли предпринять только враги ислама".

Саудовская Аравия назвала жестокую казнь пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) "трусливой варварской акцией, которую могли предпринять только враги ислама".

Во вторник в интернете была опубликована видеозапись, на которой видно, как экстремисты казнят взятого в заложники пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, сжигая его заживо. По информации иорданского телевидения, пилот был казнен 3 января.

"С болью, печалью и гневом королевство Саудовская Аравия стала свидетелем гнусного злодейского преступления, которое террористическая группировка "Исламское государство" совершила по отношению к мусульманину, иорданскому пилоту Муазу аль-Касасбеху. Эта трусливая варварская акция не имеет ничего общего с принципами ислама, и пойти на такое могли только враги ислама", — говорится в заявлении властей королевства, распространенном в среду Саудовским агентством новостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый саудовский король решил выплатить госслужащим сразу две зарплаты

Саудовская Аравия призвала международное сообщество удвоить усилия по борьбе со "всеми формами терроризма, невзирая на его источники и стоящие за ним силы". После известия о гибели летчика иорданские власти приняли решение казнить в среду утром находящуюся в тюрьме иракскую террористку Саджиду ар-Ришауи и еще пятерых заключенных, обвиняемых в терроризме.

Иорданские власти рассматривали возможность обменять ар-Ришауи на пилота, хотя боевики требовали отпустить ее в обмен на удерживаемого ими японского журналиста, который позднее тоже был ими казнен. Муаз аль-Касасбех попал в плен к боевикам после того, как его самолет потерпел крушение над сирийским городом Ракка в конце декабря. Иордания вместе с Бахрейном участвуют в международной коалиции, которая наносит удары по позициям ИГ на территории Сирии и Ирака.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.