Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3059 просмотров

Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека

Вернуть в госсобственность принадлежащие олигархам водохранилища требует мажилисмен.

Иллюстрация сделана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai

Депутат Бакытжан Базарбек на правительственном часе в Мажилисе 12 мая 2025 года рассказал о фактах, когда один человек в регионах владеет несколькими водными объектами, передает Zakon.kz.

"Мы в земельной комиссии выявили очень большие, грубые нарушения в Алматинской области. В частности, в руки одного олигарха отошли четыре крупных водохранилища. Фактически на основе депутатского запроса от 22 ноября 2024 года Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция бассейновая инспекция открыла проверки, выявила нарушения и направила предписания в адрес Управления сельского хозяйства Алматинской области. А управление бездействует. Оно не просто бездействует, на нее даже наложили штраф, не хотят подавать иски в суд и возвращать эти водохранилища в госсобственность", – сказал Бакытжан Базарбек.

По его словам, эти объекты должны быть возвращены в госсобственность.

"И таких фактов очень много. Например, в руках одного человека в Северо-Казахстанской области – 9 водоемов, у другого человека – 8 водоемов. В Акмолинской области в руках одного человека – 7 водоемов, в Костанайской области в руках одного ТОО – 7 водоемов. Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека. В руках одного человека 4 и 8 водоемов в Карагандинской области. Это практически местная доминирующая монополия. Эти водные объекты мы должны возвращать в госсобственность", – резюмировал Бакытжан Базарбек.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А этому охамевшему собственнику откровенно говоря плювать на депутатский запрос и прочие телодвижения представителей власти... Вертел он их на одном органе

    10
    23