• 1981 просмотр
Письмо читателя. Наш земляк прошёл три войны и вернулся домой
Павел Шевчук после победы создал семью, у него шестеро детей, 16 внуков и 28 правнуков. || Фото предоставил Максат Хамитов
Недавно навестил товарища Николая Кривоножкина. Они с супругой Венерой живут в Жилянке. Я поздравил их c праздником, за чаепитием вспомнили родственников, которые с честью вышли победителями. Дедушка Николая по материнской линий Павел Шевчук в 1938 году воевал на Халхин-голе. Это был вооружённый конфликт между советско–монгольскими войсками и Вооружёнными силами Японии.
В 1939 году Шевчук воевал с финнами, далее пришлось возить продукты через Ладогу, в Ленинград. Его «студебеккер» всегда стоял исправный, заправленный и готовый к выполнению приказа командиров. Машина прошла 120 тысяч км., не имела ни одной поломки и аварий. Младший сержант Шевчук Павел Филиппович ежемесячно экономил горючее. За три месяца сэкономил 80 литров горючего.
При взятии города Данцига Павел Шевчук пробивался под огнем противника. Командование войсковой части за проявленную отвагу и мужество наградило его медалью «За боевые заслуги». В 1944 году бои шли в Восточной Пруссии, при проезде по мосту через реку Неман взрывной волной его выбросило из кабины студебеккера.
К сожалению, Шевчук был без документов, от удара он потерял сознание. Разрывом другой бомбы, ударной волной деда Николая выбросило на мель. Он повредил позвоночник, тазовые кости. Его подобрали саперы, он был отправлен в госпиталь в города Клайпеда. Вот так, под городом Тильзит война для него закончилась. Из госпиталя его комиссовали в 1944 году.
После войны он создал семью, у него шестеро детей, 16 внуков и 28 правнуков. Павел Филиппович много лет проработал водителем в обкоме партии. Ушел из жизни в Актюбинске, прожив 82 года.
Николай похож на своего деда, 9 Мая, в День Победы по традиции его семья возложит цветы, выращенные во дворе своего дома. Через газету «Диапазон» Николай и Венера поздравляют всех с праздником Победы!
– Максат ХАМИТОВ, Кандыагаш
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
У судей будет свой ИИ-помощник
Как по мне, так побыстрее бы этих агашек и апашек в мантиях турнули со своих мест, и заменили чем -нибудь беспристрастным и независимым. -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Я Димаш, вы меня вызывали... Надо было 13-й сектор позвать, вот это был бы перфоманс 😂 -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Не дышать, вы не заплатили налог на воздух! Не поливать, вы не заплатили налог на дождь! Молчать! Я запрещаю вам думать! 🧅 -
Тарифы на электроэнергию в Казахстане пересмотрят с 1 июля 2026 года
Пересмотрят... Так завуалированно и иронично... 😂 -
У судей будет свой ИИ-помощник
А можно не надо, а? Взаимодействую с ChatGPT по работе и для души. Да, помогает, но иной раз такое отмочит... Ладно, я понимаю, когда и... -
Народный репортер. Больше трех месяцев не работают светофоры
Некогда главному светофорщику за неработающими светофорами глазеть, показания дронов за слежением пешеходов изучает... Потом, вспотев чаи распивает -
У судей будет свой ИИ-помощник
За судьбоносные ошибки разрекламированного властями ИИ, предлагаю сечь последнего вымышленными плетьми до первых признаков воображаемой совести -
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
Гондурасятина карочи -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Непривычное отсутствие до отказа заполненных трибун с яростғыми болельщиками - НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ... Это надо было сымать вживую на любом домашнем матче (к примеру: во время... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Накаркал истерично рыдавший на камеру глава одной ручной партеи... Изгнанный и зничтоженный правда... Как грицца: выдавлен с кормушочной обоймы
Комментарии 0