• 28111 просмотров
Откуда мошенники узнают ИИН, адреса, авто и телефоны казахстанцев

|| Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai
Депутат Мажилиса Казахстана Мурат Абенов выступил с резким заявлением в Facebook, обвинив чиновников, ответственных за цифровизацию, в предательстве национальных интересов и массовом сливе персональных данных казахстанцев, передаёт BaigeNews.kz.
По словам депутата, в Telegram распространяется бот, который «бесплатно раздаёт» личную информацию о гражданах Казахстана — включая ИИН, адреса проживания, номера телефонов, сведения о родственниках, автомобилях и даже недвижимости, приобретённой много лет назад.
Как утверждает Абенов, бот может быть связан с российскими структурами, а доступные данные якобы взяты из государственных информационных систем, включая egov.
Для проверки он и его знакомые вводили фамилии бывшего министра цифровизации Багдата Мусина и действующего министра Жаслана Мадиева. По утверждению депутата, система выдала полные профили, включая телефоны и данные членов семей. При этом, по словам Абенова, речь идёт о самых актуальных данных — с обновлением за декабрь 2024 года.
“Если не защищены министры, члены правительства, прокуроры и судьи, полицейские и акимы, то что говорить о простых гражданах?” — задается вопросом депутат.
Абенов также предположил, что в Минцифры работают чиновники-предатели, которые сливают данные казахстанцев за границу. По его словам, они и являются соучастниками преступлений, когда наши соотечественники страдают от рук мошенников.
Он призвал МВД и Генпрокуратуру срочно вмешаться в ситуацию, а также сообщил о готовности передать ссылки на ресурсы журналистам и экспертам.
В Министерстве цифровизации, МВД и других упомянутых структурах пока не прокомментировали заявление депутата. В первом сообщили, что проверяют информацию.
-
-
Шындыкбай
Абенов лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, а я говорю открытым текстом, что значительное большинство из членов кз-правительства - предатели Родины и казнокрады, лоббирующие лишь свои шкурные интересы, а не отстаивающие честь всего государства... ПРЕДЛАГАЮ: Всех сволочей, лечащихся за границей, обучающих своих спиногрызов там-же, ежегодно выезжающих отдыхать туда-же - раскулачить и расстрелять
-
-
-
Captain Nemo
..."В Министерстве цифровизации, МВД и других упомянутых структурах пока не прокомментировали заявление депутата..." Конечно, зачем им комментировать - они и есть соучастники мошенников. Құдай сақтасын, нельзя уже никому верить. Без документов нельзя жить, а с документами - беда (всегда мошенники найдутся). Найдите альтернативу.
-
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 6