Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6967 просмотров

К 100-летию народного артиста Казахстана Гарифуллы Курмангалиева в национальной библиотеке РК будет открыта книжно-иллюстративная выставка

К 100-летию народного артиста Казахстана и лауреата Государственной премии Гарифуллы Курмангалиева в национальной библиотеке РК будет открыта книжно-иллюстративная выставка. Как сообщили в центре культурных программ национальной библиотеки Казахстана, “на выставке будут представлены материалы из семейного архива Г. Курмангалиева”.

К 100-летию народного артиста Казахстана и лауреата Государственной премии Гарифуллы Курмангалиева в национальной библиотеке РК будет открыта книжно-иллюстративная выставка. Как сообщили в центре культурных программ национальной библиотеки Казахстана, “на выставке будут представлены материалы из семейного архива Г. Курмангалиева”. Кроме этого, “в прошлом году библиотека подготовила рекомендательный библиографический указатель жизни и творчества народного артиста в период с 1956 по 2008 годы.

Оперный певец Гарифулла Курмангалиев является автором песен, стихов, поэм, собирателем фольклора, “донесшего до нашего времени наследие Мухита – песенного столпа XIX века. Казахстанцы запомнили его как самобытного киноактера, педагога, наставника.

Легендарный голос Гарифуллы звучал в Китае, Пакистане, Иране, Германии, Италии.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.