Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4194 просмотра

Застройщики Казахстана просят выпустить из-под ареста главу “Альянсстройинвест” Найманова

Ассоциация застройщиков Казахстана выражает свою озабоченность и несогласие с решением суда о заключении под стражу генерального директора ТОО “Альянсстройинвест” Рината Найманова. Об этом указывается в обращении ассоциации, распространенном в пятницу.

Ассоциация застройщиков Казахстана выражает свою озабоченность и несогласие с решением суда о заключении под стражу генерального директора ТОО “Альянсстройинвест” Рината Найманова. Об этом указывается в обращении ассоциации, распространенном в пятницу.

“Ассоциация застройщиков Казахстана обращается в уполномоченные органы с ходатайством об изменении меры пресечения учредителя “Альянсстройинвест” Рината Найманова с “ареста” на “подписку о невыезде”. Только в этом случае руководство предприятия сможет закончить выполнение своих обязательств и доказать, что речь не идет о мошенничестве и хищении”, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, органами финансовой полиции расследуется уголовное дело в отношении директора ТОО “Альянсстройинвест” Р. Найманова, который был арестован 18 сентября по обвинению в хищении денежных средств дольщиков жилого комплекса “Лесная поляна” в Астане. Согласно материалам дела, Р. Найманов причинил ущерб дольщикам в размере 3 млрд 462 млн тенге.

В ассоциации уверены, что отсутствие акционера и гендиректора Р. Найманова приведет к параличу деятельности компании, решение жилищных проблем 4 тыс. дольщиков отложится на неопределенный срок, а все финансовые и социальные сложности, последующие за этим, лягут на плечи государства.

В отличие от компаний-однодневок, использовавших долевое строительство в целях хищения денежных средств, “Альянсстройинвест” таковым не является, убеждены члены ассоциации.

“За годы существования на строительном рынке компания сдала в эксплуатацию 15 жилых и социальных объектов в Астане, Петропавловске и Акмолинской области общей площадью более 300 тыс. кв.м. С 2004 года ТОО “Альянсстройинвест” участник государственной программы развития жилищного строительства Казахстана”, - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, уточняет пресс-служба ассоциации, фонд недвижимости “Самрук-Казына” только в сентябре текущего года направил средства на завершение строительства жилых комплексов “Инфинити”, “Лесная поляна” и “Грация”.

В свою очередь “Альянсстройинвест” в июле 2009 года подтвердил свою платежеспособность и получил финансирование от АТФ Банка. За три месяца на строительстве объектов освоено $500 тыс. Помимо этого, компания за счет собственных средств завершает строительство ЖК “Кенесары”.

Между тем, указанный банк уже уведомил компанию-застройщика о том, что “в случае возбуждения уголовного дела в отношении руководства и/или собственников компании и привлечения их к уголовной ответственности банк намерен рассмотреть вопрос о прекращении финансирования строительства вышеуказанных объектов”.

“Часть дольщиков, осознающая последствия ареста владельца компании, также написала ходатайство на имя прокурора города Астаны с просьбой об освобождении из-под стражи Рината Найманова. По их мнению, после ареста акционера работа на объектах будет проводиться не надлежащим образом, уже имеется факт уведомления сотрудниками ТОО “Альянсстройинвест” об отмене проведения технических совещаний”, - утверждают в ассоциации.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.