Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3018 просмотров

Прокуратура СКО проанализировала основные причины нарушения законности несовершеннолетними

За 9 месяцев текущего года судами Северо-Казахстанской области (СКО) рассмотрено 103 уголовных дела в отношении 122 несовершеннолетних. По результатам рассмотрения 50 несовершеннолетних осуждены к различным мерам наказания.

За 9 месяцев текущего года судами Северо-Казахстанской области (СКО) рассмотрено 103 уголовных дела в отношении 122 несовершеннолетних. По результатам рассмотрения 50 несовершеннолетних осуждены к различным мерам наказания. Принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с нормами ст.ст.81,82 УК РК применены в отношении четверых несовершеннолетних. «Из 50 несовершеннолетних 18 осуждены к мерам наказания, связанным с реальным лишением свободы, что составляет 36% от общего числа осужденных подростков, к условной мере наказания осуждено 29 лиц, к ограничению свободы – 3».

«Анализ показывает, что основная масса осужденных подростков из неблагополучных семей, многие воспитывались в неполных семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками и практически не занимаются воспитанием детей, - сообщили в прокуратуре СКО. - Такие подростки, оставшись в быту вне контроля со стороны взрослых, будучи предоставленными сами себе, начинают быстрее всего попадать под влияние людей, ведущих антиобщественный образ жизни: употребляющих спиртные напитки и наркотики, склонных к совершению различных противоправных деяний».

Кроме того, особую тревогу вызывают преступные действия детей, оставшихся без попечения родителей. Так, отсутствие контроля со стороны педагогов и воспитателей Северо-Казахстанской областной школы-интерната для детей-сирот привело на скамью подсудимых 5 воспитанников. В апреле текущего года судом Петропавловска за совершение серии грабежей один подросток осужден к лишению свободы реально, в отношении 4 воспитанников применено условное осуждение. В результате 7 эпизодов преступных посягательств с угрозой применения насилия, воспитанниками школы у сверстников отобраны сотовые телефоны, часы, деньги, личные вещи на общую сумму 158 тысяч тенге. Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного имущества, находившегося в пользовании подростков и хранившегося в помещении интерната. При этом никем из педагогов не перепроверялись и не подвергались сомнению доводы воспитанников о получении ими дорогостоящих подарков от посторонних лиц. Более того, все преступления совершены подростками в дневное время с 13.00 до 15.00 дня, то есть в тот момент, когда воспитанники должны были находиться в школе-интернате.

«Причинами совершения группой подростков дерзких по характеру, тяжких и корыстных преступлений явилось безнадзорность и отсутствие профилактической работы со стороны государственных органов, безразличие и равнодушие взрослых к судьбе воспитанников», - констатируют в пресс-службе прокуратуры СКО.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.