Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11403 просмотра

Танцовщицы из Китая плясали с чашками чая на голове

Артисты из Поднебесной показывали фокусы, пели песни и танцевали с полными чая пиалами на головах. После концерта гостям устроили экскурсию.

На фото: Уйгурский танец с пиалами на голове требует большого мастерства, ни одна капля чая не пролилась. За этот танец коллектив получил много наград. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Артисты из Поднебесной показывали фокусы, пели песни и танцевали с полными чая пиалами на головах. После концерта гостям устроили экскурсию.

Единственный концерт Синьцзяньский ансамбль песни и пляски дал в новом здании «СНПС-Актобемунайгаз», зрителями были сотрудники нефтяной компании. В полуторачасовой программе артисты показали актюбинцам танцы уйгуров, казахов, других народов Востока, спели песни на казахском и китайском языке, продемонстрировали фокусы.

Запоминающимся был уйгурский народный танец с пиалами. Хрупкие и гибкие девушки в красивых нарядах танцевали с пиалами на голове. Со стороны могло показаться, что пиалы закреплены на головах, так как они даже не покачивались во время танца. Однако в завершении танцовщицы продемонстрировали, что пиалы стояли без поддержки, более того в них был налит чай, во время танца ни капли не пролилось. Этот танец в Китае завоевал золотые и серебряные медали на различных хореографических конкурсах. Также гости продемонстрировали отрывки из музыкальных спектаклей.

Синьцзянский спектакль популярен и любим в Китае. Он образовался в 1949 году, в его составе 11 национальностей, среди них казахи, уйгуры, узбеки, киргизы, монголы, таджики. Коллектив собрал артистов самых различных жанров, за время существования ансамбля они дали концерты в 90 странах мира. В Актобе они пробыли два дня, в день выезда для иностранных гостей устроили экскурсию по городу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Жаль, что для широкой публики вход был закрыт.

    0
    0