Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4733 просмотра

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, направленный на противодействие терроризму

Мажилис парламента РК в среду на пленарном заседании одобрил законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия терроризму”.

Мажилис парламента РК в среду на пленарном заседании одобрил законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия терроризму”. “Целью законопроекта является унификация и гармонизация национального законодательства, реализация международных обязательств республики в области противодействия терроризму. Законопроект предусматривает комплекс правовых и организационных мер, направленных на противодействие терроризму, а также ликвидации и минимизации его последствий”, - сказал первый заместитель председателя комитета национальной безопасности (КНБ) генерал-майор Адиль Шаяхметов, представляя законопроект депутатам.

В связи с этим, добавил он, предусматривается внесение изменений и дополнений в Уголовный и Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, и в ряд других законов.

По словам А. Шаяхметова, указанными изменениями предполагается уточнение понятия терминов, определения общегосударственной системы противодействий терроризму, определения полномочий президента и правительства, функции и задачи уполномоченного органа по координации противодействия терроризму, а также компетенции других госорганов по реализации ими антитеррористических планов и программ.

Кроме того, заметил представитель КНБ, поправками установлена административная ответственность за нарушение правового режима антитеррористической операции, введены правовые норм, регламентирующие внесение судом дополнительного решения о признании факта переименования террористических организаций, чья деятельность уже запрещена на территории республики.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.