Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2631 просмотр

Казахстан отложит повышение налога на добычу ископаемых

Власти Казахстана решили отложить повышение налога на добычу полезных ископаемых до 2013 года, заявил заместитель министра экономики Тимур Сулейменов, сообщает Metall Bulletin.

Власти Казахстана решили отложить повышение налога на добычу полезных ископаемых до 2013 года, заявил заместитель министра экономики Тимур Сулейменов, сообщает Metall Bulletin. В заявлении замминистра отмечается, что налог на добычу полезных ископаемых вероятно не изменится до 2013 года, но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. Правительство переносит повышение налога с 2010 на 2013 г., и инвесторы могут не принимать этот шаг во внимание при составлении инвестиционных планов на ближайшие несколько лет, уточнил он.
\"Мы планируем поддерживать стабильность налогообложения, особенно для горнодобывающего сектора\", – сообщил Т. Сулейменов.
Ранее властями планировалось повышение налога на пользование недрами в следующем году на 1–2%.
В Казахстане находятся богатые месторождения руд различных металлов — свинца, цинка, хрома, золота, висмута, меди, молибдена, алюминия, железа, марганца, редкоземельных элементов и неметаллических полезных ископаемых — угля, фосфоритов и др.
Основной и крупнейшей медной компанией в Казахстане с полным циклом от добычи руды до производства готовой продукции, разрабатываемой в Жезказганском регионе, является корпорация \"Казахмыс\". Подтвержденные запасы нефти в республике составляют около 40 млрд баррелей, или 6,5 млрд т нефти.


INFOLine

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.