Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5719 просмотров

Торговавшего в Алматы китайца убили из-за $12 тыс.

42-летнего гражданина КНР Вэнг Игуй, торговавшего на алматинском вещевом рынке “Алатау”, тело которого было найдено в складе арендованного им частного дома, расположенного в Жетысуском районе Алматы на улице Луговского около 21 часа 14 сентября, убили его соотечественники из-за $12 тыс., утверждает городской полицейский департамент.

42-летнего гражданина КНР Вэнг Игуй, торговавшего на алматинском вещевом рынке “Алатау”, тело которого было найдено в складе арендованного им частного дома, расположенного в Жетысуском районе Алматы на улице Луговского около 21 часа 14 сентября, убили его соотечественники из-за $12 тыс., утверждает городской полицейский департамент.

“По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников ДВД и УВД Жетысуского района. Основная версия – убийство совершили из корыстных побуждений”, – прокомментировал ход расследования начальник Жетысуского РУВД подполковник полиции Канат Таймерденов.

“Вэнг Игуй прибыл в Казахстан несколько лет назад. В Алматы арендовал жилую комнату и складское помещение. Занимался реализацией товаров народного потребления на одном из центральных универсальных рынков. Кроме того, было установлено, что он еженедельно переводил крупные суммы денег в Китай. Это и стало основной зацепкой в раскрытии убийства”, – пояснил подполковник.

Как отмечено в распространенной информации, 25 сентября в процессе оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое уроженцев Китая. На первом же допросе они признались в совершении убийства. Согласно их показаниям своего соотечественника они убили “с целью завладения крупной суммы денег, которую Вэнг Игуй должен был перевести на родину”, – сказал К.Таймерденов.

По данным предварительного следствия, убийцы работали у будущей жертвы разнорабочими, и знали, когда и сколько денег хозяин будет переводить в Китай. Придя к нему на съемную квартиру, они несколько раз ударили работодателя по голове арматурой. Завладев $12 тыс. и разделив на три части, они скрылись, указано в пресс-релизе ДВД.

“В настоящее время третий соучастник преступления установлен. Принимаются все необходимые меры к его задержанию. Изъятые у преступников похищенные деньги и орудие убийства приобщены к уголовному делу”, – подчеркнул подполковник, не уточнив установочные данные фигуранта, в частности его гражданство.

Как сообщалось ранее, на раскрытие убийства китайского предпринимателя, занимавшегося на алматинском универсальном рынке “Алатау” реализацией товаров для швейных ателье и салонов мод, у следственной спецопергруппы ДВД Алматы ушло две недели. В числе взятых под стражу подозреваемых, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст.96 ч.1 “Убийство” УК РК, временно проживающий в Алматы 22-летний китайский гражданин и 44-летний уроженец КНР, получивший право постоянно проживания в Илийском районе Алматинской области.

Согласно выводам судмедэкспертизы иностранца, который законно пересек китайско-казахстанскую границу через таможенный пост “Хоргос” в конце июля и срок его легального пребывания на территории Казахстана, согласно миграционным документам, заканчивался в середине октября, убили несколькими ударами по голове.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.