Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17932 просмотра

Актюбинские врачи выписывают бесполезные лекарства

Известные препараты входят в неофициальный список бесполезных лекарств. В списке более 50 средств, в их числе корвалол, валидол, мезим-форте, актовегин.

На фото: В нашей медицине особой популярностью пользуются препараты, которые не прошли клинических испытаний. В странах Европы и США они под запретом. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Известные препараты входят в неофициальный список бесполезных лекарств. В списке более 50 средств, в их числе корвалол, валидол, мезим-форте, актовегин.

Каждый поход в аптеку обходится нам в кругленькую сумму. Получаем ли мы эффект от препаратов? Стоит ли верить врачам, которые выписывают рецепты? Об этом рассказывает кандидат медицинских наук, директор ассоциации семейных врачей Казахстана Актюбинской области Татьяна Острецова [на фото]:

– Для начала стоит знать, что существует неофициальный список бесполезных, ненужных лекарств. В него включены препараты с доказанной терапевтической неэффективностью и лекарственные средства, эффективность которых не была доказана клиническими испытаниями. Ярким примером служит лекарственный препарат АКТОВЕГИН. Он никогда не проходил независимых исследований. В странах западной Европы и США актовегин не применяется, т.к. в нем содержатся компоненты животного происхождения. При этом у нас этот чудо-препарат назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов, при черепно-мозговых травмах, реабилитации после инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях. Применение актовегина связано с определенным риском, поскольку он получается из телячьей крови, появляется риск заражения губчатым энцефалитом (народ. название «коровье бешенство»). Существуют документы, подтверждающие, что часть этого препарата была произведена в 1997-98 годах из сыворотки крови немецких и австрийских коров, которые не были проверены на бешенство. Следовательно, существует реальная опасность заражения. Однако этот препарат активно назначается пациентам в странах СНГ.

– В списке неэффективных лекарств почетное место занимают препараты КОРВАЛОЛ, ВАЛОКОРДИН, ВАЛИДОЛ, – продолжает рассказ начальник регионального представительства лекарственно-информационного аналитического центра Акмарал Арзуова. – Клинически доказано, что они не влияют на течение и исходы сердечно-сосудистых заболеваний. В составе этих лекарственных средств присутствует такое вещество, как фенобарбитал. Он запрещен в большинстве развитых стран, т.к. накапливается в тканях и разрушает их. Несмотря на это, у нас препараты с содержанием фенобарбитала отпускаются без рецепта врача. Валидол по своему составу не более чем мятная конфетка. Сюда же можно отнести психотропное средство ново-пассит. Если верить производителям, то он подавляет страх, беспокойство, эмоциональное напряжение. Несомненно, это так и есть, ведь в его составе лекарственная мелисса, экстракт валерианы, боярышник и еще пара видов трав. Эффект неплохой, но цена за травяную настойку немаленькая.

Так же всем известен МЕЗИМ-ФОРТЕ с популярным слоганом «для желудка незаменим». Неясно, при чем желудок, если, проникая внутрь, таблетка растворяется в кишечнике, не принося никакой пользы, кроме морального удовлетворения. Еще в 2009 году результаты исследования подтвердили его полную неэффективность. Эксперты объясняют выпуск бесполезных «таблеток для желудка» хорошей рекламой, следовательно высоким спросом. И последний чудодейственный препарат – ВОБЭНЗИМ. Если верить рекламе, он продлевает жизнь и молодость. Думаю, здесь стоит дополнить: это средство никогда не тестировалось, т.к. исследование требует больших затрат. Однако на его рекламе производители средств не экономят.

Нужно добавить, что сейчас в этом списке количество лекарств перевалило за два десятка. Сколько еще выпускается и используется таких препаратов, неизвестно. Ответственность за назначение бесполезных средств лежит на лечащем враче. Вина медиков в том, что они рекомендуют лекарства, которые выпускают фармкомпании, с которыми они работают. У одного только лекарственного препарата диклофенак более 300 аналогов.

Специалисты говорят, что в 75 случаях из 100 пациенты не нуждаются в серьезном лечении и госпитализации. Большинство болезней возникает из-за постоянной усталости, частых стрессов и недосыпания. Прежде чем начинать лечение, попробуйте отойти от проблем, выспаться, снять напряжение и вы увидите, как болезни отойдут.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот если бы врачи сказали где взять время для этого здорового сна и отдыха... а на счет антибиотиков согласна, особенно это касается педиатров. Сразу назначают антибиотик. И с каждым разом все сильнее и сильнее. Когда наверно стоит дать шанс организму самому побороться

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    мне тоже помогает.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Первый раз вообще слышу о таком "неофициальном списке"... "КОРВАЛОЛ, ВАЛОКОРДИН, ВАЛИДОЛ" - и чем кандидат медицинских наук предлагает это заменить? Дорогими леденцами со вкусом мяты "идентичной" натуральной и красивой упаковкой? Сколько своих родственников и знакомых пожилого возраста знаю, у всех при себе пара таблеток валидола, а в аптечке всегда есть корвалол - всю жизнь помогает, а щас вдруг объявляют бесполезным...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Заменять хорошим отдыхом и сном! см. последний абзац.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Полностью согласна с тем, что большинство препаратов бесполезны, в особенности при некоторых простудах и недомоганиях, которые по сути обусловлены стрессом. Поэтому лучшее лечение отдых и хороший сон. Особенно любят у нас врачи прописывать антибиотики, даже в тех случаях, где они явно бесполезны. Не знаю уж от невежества или просто нежелания вдаваться в суть проблемы.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    интересно... очень... г-жа Острецова, Вы тогда скажите чем можно заменить эти лекарства. Случайно не теми, которые в 10 раз, а то и больше, стоят? статья больше на заказную похожа, что бы народ немного перепугать

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    оно то все понятно, но статья в обратную сторону. похоже нас призывают пить дорогие аналоги, а не корвалол за 55 тенге

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Лично Острецову не знаю, но знакомые отзывались о ней как о хорошем специалисте. Острецова всегда призывала (эта публикация не первая, были и эфиры на ТВ) к осторожности в применении лекарств предписанных врачами в поликлиниках, так как они часто лоббируют интересны фармкомпаний. Часто участковый настаивает, что какой-то конкретный препарат поможет. Но есть более дешевые аналоги и об этом умалчивается. У меня так было. Врач настаивал на дорогом препарате. В аптеке подсказали, что есть аналогичный, но дешевле. Фармакологическое свойство абсолютно одинаковое. В поликлиниках у врачей халаты, блокноты, ручки и т.д. все от производителей лекарств. И это наверняка только вершинка айсберга. За красивые глаза спонсируют?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Она сломала мой мозг. Кому теперь верить?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы там на дозировку посмотрите, а потом пересчитайте это все на дозировку мезима и соответственно на цену... я тоже такая умная была пока врач пальчиком не показал

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну на счет просмотра ТВ это я +100500! а вот про гостей и затариваний по магазинам так это лучшее средство от стресса

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Как вариант, съэкономить, отказавшись от прочих бесполезных занятий, как то просмотр ТВ, хождение по гостям и затаривание в магазинах. В выходные наверняка не составит труда. При наличии авто можно и за город выезжать, устраивать пикники вдали от смога промзоны, выхлопных газов и лязга-визга машин. Ввиду отсутствия зеленой зоны - это пока единственная возможность в этом городе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Счастливая вы, значит. Для меня затаривание - дело довольно стрессовое, как в съестном, так и в плане одежки. Все одно и тоже, и трудно найти то, что надо.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вы как будущии медик что скажете?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а почему из города исчез ЦИНАРИЗИН? потому что он недорогой? или тоже вошел в ваш список???? и на счет нитроглицерина, если у человека давление низкое, а он бешено сбивает его, то как быть в таких случаях?

    0
    0