Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4167 просмотров

В Актюбинской области решением суда приостановлена деятельность 3 железнодорожных вокзалов

Решением специализированного межрайонного экономического суда в Актюбинской области приостановлена деятельность вокзалов станций Жайсан, Мартук и Каратогай.

Решением специализированного межрайонного экономического суда в Актюбинской области приостановлена деятельность вокзалов станций Жайсан, Мартук и Каратогай.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками Западной региональной транспортной прокуратуры, было установлено, что состояние производственных помещений и зданий вокзалов вышеуказанных станций не соответствует предъявляемым требованиям.

По словам старшего помощника регионального транспортного прокурора Габита Абдыхаликова, в нарушение требований санитарно-эпидемиологических правил и норм в течение последних десяти лет не ремонтировались здания вокзалов станций Жайсан и Мартук. Крыша зданий протекает, кабинеты не отапливаются надлежащим образом, из-за чего используются обогревательные приборы. Кроме того, не имеются бытовые комнаты для технического персонала.

“Текущая уборка помещений вокзала, которая по санитарным нормам должна производиться не менее 6 раз в сутки, на станции Мартук проводится время от времени билетными кассирами. Отсутствуют контейнеры для сбора мусора у транзитных пассажиров, поэтому на прилегающей к железной дороге полосе отвода образуются стихийные свалки”.

Несмотря на то, что станция Жайсан находится на приграничной территории, где останавливаются международные поезда для погранично-таможенного осмотра, на вокзале не имеется медицинского пункта. Не соответствует требованиям и состояние перрона на вокзалах станций Мартук и Каратугай.

Прокуратурой по указанным нарушениям внесено представление в адрес руководства Западного регионального управления госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

Санитарные врачи обратились с иском в специализированный межрайонный экономический суд. Как результат, деятельность вокзалов приостановлена до устранения нарушений.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.