Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2150 просмотров

Карагандинские студенты, подозревавшиеся в изготовлении фальшивых долларов в Америке, вернулись домой

Карагандинские студенты Алибек Тайлаков и Александр Кустовский, с которых американский суд снял все обвинения, вернулись в Караганду.

Карагандинские студенты Алибек Тайлаков и Александр Кустовский, с которых американский суд снял все обвинения, вернулись в Караганду.

История, вызвавшая столько шума в международной прессе, по мнению ребят, в большей степени была раздута прессой. “Изготовление фальшивых долларов в Штатах – очень серьезное обвинение. Это преступление в Америке приравнивается к убийству и грозит тюремным заключением сроком на 15 лет. Наверное, именно поэтому журналисты, казахстанские и американские, с самого начала сильно сгущали краски. Во-первых, изначально был дан неточный перевод статьи из “Кейп Код таймса” и получилось, что нас обвиняют в изготовлении не 700 долларов, а 700 купюр на сумму $14 тыс. Потом появилась информация, что за нас внесли залог по $5 тыс. Хотя на самом деле сумма залога была определена минимальная $540, - сообщил КазТАГу Алибек Тайлаков.

Студенты рассказали, что в американской тюрьме они провели девять суток до приезда родственника Тайлакова, который и внес залог.

Ребята подтвердили, что не имели никаких намерений преступать закон в чужой стране. В их комнате действительно были обнаружены листы бумаги формата А-4, на одной стороне которых были отпечатаны изображение 20-долларовых купюр и одна картинка с половиной 100-долларовой купюры. “Это были просто картинки из Интернета, которые мы распечатали для вечеринки на день рождения Саши, чтобы повеселить друзей. Вечеринка так и не состоялась, слишком много было работы. А вошедший в комнату человек, наш работодатель, увидел эти картинки и как законопослушный американец отнес их в полицейский участок”, - рассказал Алибек.

“Мы были спокойны и уверены в своей невиновности. Верили, что суд поймет – это просто нелепый случай”, - добавил он.

В то же время полиция штата Массачусетс, где произошел инцидент, провела тщательную проверку по поиску в обороте фальшивых долларов, отпечатанных только с одной стороны.

Как уже сообщалось, 31 августа окружной суд Орлеана снял с казахстанских граждан все обвинения.

Карагандинские путешественники выразили “благодарность консулу посольства США в Казахстане, директору центра молодежного обмена, министерству иностранных дел нашей республики, генеральной прокуратуре РК, а также всем соотечественникам, которые поддерживали их, помогли, чем могли и верили в их невиновность”.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.