Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13733 просмотра

В Новый год актюбинцы исполнили мечты детей (ФОТО)

Праздник для более чем 255 детей организовала юрист Анастасия Таранова. Больше сотни актюбинцев поддержали девушку в добром деле и исполнили детские мечты.

На фото: 27 декабря. Школа пос. Коминтерн. Дети были в восторге от праздника, который устроили актюбинцы, отозвавшиеся на призыв Анастасии Тарановой в газете «Диапазон» и соцсетях. || Фото Инны НИЧИПОРУК


Праздник для более чем 255 детей организовала юрист Анастасия Таранова. Больше сотни актюбинцев поддержали девушку в добром деле и исполнили детские мечты.

В «Д» №49 мы писали про Анастасию Таранову, она собрала пожелания детей из малообеспеченных семей, сирот и инвалидов и предложила актюбинцам осуществить их мечты под Новый год. После публикации на нее обрушился шквал звонков и обращений, писали даже из Москвы и Германии. Подарки приносили в частном порядке и целыми организациями. Перед утренниками Анастасия перебирала их до 4 утра!

– У меня как минимум 100 новых друзей в соцсетях, – смеется Анастасия. – Я так рада этим знакомствам с добрыми и отзывчивыми людьми! Мы подарили 255 подарков и 139 сладких подарков еще осталось! Я хочу раздать их малоимущим детям в школах.

Первый утренник для детей-инвалидов и воспитанников центра адаптации несовершеннолетних прошел 26 декабря. Ресторан «Чито Гврито» предоставил помещение и угостил гостей праздничным обедом. Команда актюбинских аниматоров провела утренники бесплатно. К восторгу малышей, они разыгрывали сценки, водили хороводы и играли.

– Для детей с ограниченными возможностями особенно важны такие мероприятия для социализации, – говорит исполнительный директор центра поддержки парализованных граждан Гульмира Сражова. – Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что родители стесняются детей-инвалидов. Это в корне неправильно! Ребенок даже с тяжелой формой болезни чувствует настроение, веселье и тоже радуется. С 2000 года мы ежегодно проводим новогодние мероприятия от нашего центра не только для детей, но и для взрослых. Ведь нельзя жить только буднями, нужны праздники!

Анастасия Таранова с актюбинцами подарили детям-инвалидам 71 сладкий подарок.

После утренника поздравлять поехали в центр адаптации несовершеннолетних. Дети, оставшиеся без попечения родителей, живут там 3 месяца. За это время педагоги стараются сделать все возможное, чтобы они вернулись в семьи.

– Мы ищем родственников ребенка, который по воле судьбы остался один. Если родителей лишили родительских прав, стараемся образумить их, – рассказывает директор Дина Халетова. – Одна из наших недавних побед – женщина бросила пить, нашла работу, и мы помогли ей восстановить родительские права. Это огромная радость!

На утреннике были дети, которые сейчас живут в центре, и те, кто уже вернулся в семьи и находятся под патронатным сопровождением службы поддер­жки семьи. Каждый заказ из писем Деду Морозу был выполнен: плюшевый медведь, тетрис, трансформер, новая одежда. Помещение заполнилось жужжанием колес машинок и «стрельбой» автоматов, а самое главное – радостными возгласами и смехом счастливых детей. 8-летний Вова просил у Деда Мороза велосипед уже 3 года. Ребенок не ждал, что Дедушка исполнит его пожелание, поэтому не сразу поверил, что у него теперь есть новенький велосипед!

– Буду кататься сам и давать его друзьям, – поделился мальчик.

Также не верила в исполнение своей мечты 6-классница Анастасия. Девочка просила сенсорный телефон. Когда Анастасия Таранова вручила ей подарок, девочка так расчувствовалась, что крепко обняла дарителя.

27 декабря новогодняя процессия выехала в Коминтернскую школу в Мартукском районе. Машины для выезда дали участники автоклуба «Drive 2». Подарков было столько, что одну машину полностью заполнили пакетами, осталось место лишь для водителя. А 3 другие ехали с полными багажниками.

– Наш приезд стал событием, – рассказывает Анастасия. – Младшие дети были в полном восторге от праздничной программы. Старшие удивлены и тронуты, что и к ним Дед Мороз проявил внимание – привез подарки: новую одежду, игрушки, сладости.

В школе были заявки на 103 ребенка, а оказалось, что их больше. Но никто не остался без подарка.

28 декабря прошел последний утренник в доме ребенка «Умит», малыши с интересом рассматривали подарки от доброй Снегурочки. Как рассказали в доме ребенка, уже 2 недели как их приходят поздравлять самые разные люди: от нефтяников до рэпперов.

– В середине декабря к нам обратились Гулим и Тимур, они предложили детям нарисовать письмо с пожеланиями Деду Морозу, а они с друзьями из Атырау, Актау, Уральска собрали им подарки! – рассказывает социальный педагог Жанна Тастанова. – Недавно спонсоры предложили приобрести дорогостоящее медицинское оборудование для малышей-инвалидов. Большая часть отказников в нашем доме ребенка – дети-инвалиды, для них это очень важно. И сегодня для наших детей снова праздник от добрых людей! Есть те, кто поздравляют нас каждый год, приходят новые люди, в последнее время это в основном молодежь, среди них даже школьники и студенты. Это очень приятно.

В доме ребенка «Умит» поделились, что в Новый год мечты действительно сбываются.

– У нас 4-летний мальчик попросил у Деда Мороза обрести дом, и на утренник к нему пришли его новые родители, в январе он уже будет со своей семьей.

Анастасия Таранова благодарит добрых и отзывчивых людей: Рамиса Халиуллина, Маргариту Сайфутдинову, Ольгу Новоженину, Султана Мурзабаева, Ляззат Алмагамбетову, Анну Алтухову, Артура Дарбаева, Ануара Кульниязова, Инну Ничипорук, Полину Калашникову, Айгерим Турланову, Андрея Трифонова, автоклуб «Drive 2» и всех актюбинцев, которые сделали подарки детям.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.