• 4230 просмотров
Давайте целоваться: сегодня мир отмечает День поцелуя
Всемирный день поцелуя традиционно отмечается 6 июля. В этот день во многих странах мира проводятся различные конкурсы "самый долгий поцелуй", "самый необычный поцелуй" и другие.

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя (World Kissing Day). Сначала этот праздник появился на Британских островах как Национальный день поцелуя, но затем с распространением Интернета приобрел общемировой статус.
Поцелуем можно объясниться в любви, восстановить отношения между супругами, утешить ребенка, поблагодарить родителей, поддержать друга. Иногда он способен заменить собой многие важные слова.
Древнегреческий философ Платон называл поцелуй "обменом между двумя душами".
По мнению психологов, поцелуй успокаивает нервную систему и предотвращает стрессы.
В мировой науке недавно была создана новая дисциплина с официальным названием филематология (philematology), призванная изучать фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя. Официальное признание новой дисциплины произошло в 2009 году на конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки (American Association for the Advancement of Science).
Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов.
Так, например, было доказано, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния, и увеличивается концентрация окситоцина — "гормона доверия", или "гормона любви".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столица Казахстана отмечает свое пятнадцатилетие
Исследователи утверждают, что поцелуй помогает похудеть. По их подсчетам, за две минуты страстного поцелуя сжигается до двух калорий. Поцелуй является отличной профилактикой морщин: он задействует около 30 мышц лица. Кроме того, поцелуй разрабатывает легкие, является профилактикой кариеса.
Психологи из Берлинского университета установили, что три 20-секундных поцелуя с утра способны поддерживать романтическое настроение целый день, а долгий поцелуй прекращает приступ вегетососудистой дистонии.
Наблюдения за ста парами разных возрастов показали, что длительность идеального поцелуя — 3 минуты. Также при этом желательно смотреть друг другу в глаза.
Для тех, кто не желает расставаться с любимым ни на секунду, в Японии изобрели устройство, имитирующее поцелуи. С его помощью поцеловаться смогут интернет‑пользователи, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга. Прибор представляет собой два парных аппарата, которые подключаются к компьютеру. Вместо губ и языка человека в нем используется изогнутая чувствительная трубка.
Как рассказал журналистам представитель лаборатории токийского Университета электрокоммуникаций, где появилось на свет это странное устройство, пока оно находится на стадии испытаний. В будущем у "передатчика поцелуев" появится функция передачи вкусовых ощущений и имитация дыхания партнера, обещают ученые.
Сам День поцелуя в Японии отмечается 23 мая. Именно в это время в 1946 году в японском фильме "Двадцатилетние" ("Хатати но сэйсюн") впервые была показана сцена поцелуя, которая вызвала огромный общественный резонанс.
В День поцелуев во многих странах мира проводятся различные конкурсы на "самый долгий поцелуй", "самый красивый поцелуй", "самый необычный поцелуй" и другие, тысячи людей выходят на главные улицы городов, чтобы поцеловаться.
Рекорд по продолжительности поцелуя был установлен в феврале 2013 года в Таиланде. Его установили супруги Эккашая и Лаксана Тиранарата (Ekkachai и Laksana Tiranarat), которые не размыкали уста на протяжении 58 часов 35 минут и 58 секунд. Рекорд был зафиксирован во время конкурса, проходившего в Бангкоке и приуроченного ко Дню святого Валентина.
Диапазон
По материалам: РИА Новости
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0