Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

162 просмотра

Массовую депортацию готовит Россия

Она коснется граждан стран-союзников.

Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai

28 апреля 2025 года опубликован указ президента России № 272, продлевающий срок легализации для иностранных граждан, не имеющих законных оснований для пребывания или проживания в РФ. Ранее, согласно указу от 30 декабря 2024 года под номером № 1126, иностранные граждане, включенные в реестр контролируемых лиц, могли урегулировать свой статус без выезда из РФ или покинуть страну только до 30 апреля 2025 года, передает inbusiness.kz.

Однако по просьбе союзников из стран – участниц ЕАЭС и в результате дипломатических переговоров этот срок новым указом был продлен до 10 сентября. И этот срок так называемой «амнистии для мигрантов» близится к концу.

В оставшиеся три недели все иностранцы, включенные в реестр контролируемых лиц и нелегально находящиеся в РФ, должны добровольно покинуть территорию России либо легализоваться.

Для этого потребуются паспорт, миграционная карта, заявление, квитанция об оплате госпошлины. Также нужно оплатить штраф за нелегальное пребывание. При этом уполномоченные органы РФ имеют право отказать в легализации.

При подаче документов предусмотрено проведение процедур биометрической идентификации иностранных граждан (снятия отпечатков пальцев), медицинское освидетельствование на наличие опасных заболеваний, употребление наркотических и психотропных веществ, а также проверка на наличие задолженностей по уплате пошлин, налогов, сборов, штрафов и других обязательных платежей.

Тем, кто не урегулировал свой правовой статус или не выехал добровольно, грозит принудительная депортация и запрет на въезд в РФ до 10 лет.

В связи с этим в посольстве Казахстана в РФ порекомендовали соотечественникам в России легализоваться до 10 сентября 2025 года. Отмечается, что у казахстанцев осталось меньше месяца, чтобы упорядочить свой статус в России без риска депортации.

«С 1 января по 10 сентября 2025 года каждый иностранный гражданин, допустивший нарушение режима пребывания, обязан самостоятельно выехать из РФ или явиться в территориальный орган МВД РФ либо обратиться в филиал ФГУП «Паспортно-визовой сервис» МВД РФ или ГБУ Многофункциональный миграционный центр «Сахарово» по месту своего нахождения для урегулирования правового положения. Решить вопрос об урегулировании правового положения после 10 сентября 2025 года будет невозможно! С этой даты в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания в РФ, до их выдворения за пределы РФ будут применяться все меры по ограничению отдельных прав, в том числе на въезд в Россию в будущем», – сообщили в посольстве РК.

В посольстве также напомнили, что срок пребывания казахстанцев на территории России сократили до 90 суток суммарно в течение всего года (раньше – до 90 дней в течение 180 дней).

Граждан предупредили о том, что ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России сейчас захлебывается от очередей «в связи с увеличением потока заявителей, в том числе желающих узаконить свое пребывание в России».

А в министерстве иностранных дел Кыргызстана заявили о том, что Россия может выдворить более 90 тысяч граждан КР, находящихся в реестре контролируемых лиц в РФ, уже в сентябре.

По словам заместителя директора консульского департамента МИД КР Бакыта Кадырова, по состоянию на конец первого квартала 2025 года в России официально зарегистрировано 352 тысячи кыргызстанцев.

Так, согласно официальной статистике Росстата, число киргизских мигрантов в РФ за год сократилось вдвое. Например, число людей, приехавших из КР в поисках работы и получивших соответствующий патент в России, в 2024 году составило около 650 тысяч. Впоследствии большинство из них вернулись на родину.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.