Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5376 просмотров

Родительские права. Лишить нельзя помиловать

 Дети из посёлка Байтак в Кобдинском районе ходят в школу за 9 километров, школьного автобуса там нет, а такси нанимать дорого, пожаловались родители в газету. Журналисты «Д» выехали в район.

Дети из посёлка Байтак в Кобдинском районе ходят в школу за 9 километров, школьного автобуса там нет, а такси нанимать дорого, пожаловались родители в газету. Журналисты «Д» выехали в район.

В поселке Байтак, бывшая Роповка, что в Кобдинском районе, всего 20 домов. Своей школы в поселке нет. В семье Вагнеров 4 детей. Все несовершеннолетние. Ближайшая школа с русским языком обучения в 9 километрах, в районном центре Кобда. 

– Школьного автобуса нет. Приходится снимать квартиры по 10-12 тысяч тенге в Кобде, лишь бы дети посещали школу, – говорит бабушка Галина Вагнер. – У нас такой возможности нет. Дети уже 3 неделю не ходят в школу. Ездить каждый день в школу на такси мы тоже не можем. Таксисты берут 1500 тенге до Кобды.

Так, по словам родителей, около 10 детей из Роповки обучаются в Кобде. Их родителям приходится снимать квартиры либо возить на машине. В районном отделе образования очень удивились жалобе на отсутствие школьного автобуса.

– После закрытия одного из кобдинских интернатов мы предложили жителям Роповки два варианта, – говорит начальник райОО Роза Шабарова. – Проживание в доме-интернате в селе Егендыбулак или обучение в Кобдинской русской средней школе с трехразовым питанием на средства из фонда всеобуча. У нас есть автобус, который мог бы возить детей в школу и обратно. Но родители отказались от помощи. Сказали, что способны сами устроить своих детей.

В действительности одна из семей перевела своих детей в школу в Мартуке. Другая переехала в райцентр. На сегодня дети Вагнер единственные из Роповки, кто учится в Кобде. Между тем у семейства был свой дом в Кобде. Они его продали в то время, как многие, наоборот, стремятся переехать в райцентр. 

– Семья Вагнер неблагополучная. Родители не занимаются воспитанием детей, – продолжает Роза Шабарова. – На комиссии по делам несовершеннолетних мы неоднократно рассматривали проблему этой семьи. Ставился вопрос о лишении родительских прав. На испытательном сроке родители бросали пить, устраивались на работу. Но через какое-то время они снова забывали о своих детях, пили спиртное.

По словам работников образования, они до последнего старались удержать детей в семье, но каждый раз родители бросали их на воспитание бабушке.

– Я ездила в Роповку в августе, разговаривала с семьей, – говорит директор Кобдинской средней русской школы Гулбарам Балгарина. – Но они отказались от транспорта, сказали, что сами будут возить детей. Мы даже предлагали поселить детей у учителей. Вагнеры знают, что их могут лишить родительских прав, поэтому пожаловались на школу.

Между тем директор школы положительно отзывается о детях. У детей есть способности и желание учиться, но они не получают должного внимания и заботы. К примеру, Анжела Вагнер из 8 класса – спортсменка, после соревнований по легкой атлетике она заболела, заразила братьев и сестер и по этой причине не ходит в школу. Но не 3 недели, как сказали мама с бабушкой, а неделю.

Школа совместно с департаментом по защите прав детей намерены лишить мать родительских прав. После решения суда детей направят в детский дом.

Пока готовился номер, стало известно, что с понедельника детей временно поселили в другую семью. Их обеспечили постельным бельем и продуктами. Дети ходят в школу. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.