Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8683 просмотра

Казахстанские борцы вернулись с Филиппин с большим количеством наград

16 медалей – таков итог выступления юниорской сборной Казахстана по борьбе на чемпионате Азии, который с 9 по 12 июля проходил в филиппинской Маниле. На первенстве континента наши «вольники» и «греко-римляне» взяли вторые командные места, а отечественный коллектив по женской борьбе – первое. Из шестнадцати завоеванных наград четыре – золотые. Чемпионами Азии стали Артур Умбеткалиев, Досжан Картиков (греко-римская борьба), Саятбек Окасов (вольная) и Зульфия Яхъярова (женская). Вчера все они выступали на брифинге в Национальном пресс-клубе.

16 медалей – таков итог выступления юниорской сборной Казахстана по борьбе на чемпионате Азии, который с 9 по 12 июля проходил в филиппинской Маниле. На первенстве континента наши «вольники» и «греко-римляне» взяли вторые командные места, а отечественный коллектив по женской борьбе – первое.

Из шестнадцати завоеванных наград четыре – золотые. Чемпионами Азии стали Артур Умбеткалиев, Досжан Картиков (греко-римская борьба), Саятбек Окасов (вольная) и Зульфия Яхъярова (женская). Вчера все они выступали на брифинге в Национальном пресс-клубе. Помимо спортсменов, на пресс-конференции присутствовали вице-президент ФБРК Юрий Мельниченко, генсек федерации Жанаберген Кармандаев и старшие тренеры команд Нурым Дуйсенов (греко-римская борьба), Алтай Танабаев (вольная борьба) и Болат Нурмухамбетов (женская).

Юрий Мельниченко:

– Всем этим спортсменам по 20 лет, и они – ближайший резерв сборных. Они являются воспитанниками Центра олимпийской подготовки. Именно эти борцы в недалеком будущем составят костяк штатных национальных команд. С начала года действует программа «Казахстанские борцы – чемпионы на пьедестале», и столь успешное выступление нашей команды на чемпионате Азии – первые ее плоды. Целью программы является воспитание в наших борцах духа победителей – начиная с азиатских юношеских первенств и заканчивая чемпионатами мира среди взрослых и Олимпийскими играми. Нам надоела такая ситуация, когда казахстанцы, раз за разом выигрывая на юниорском уровне, затем сбавляют обороты. Эта программа – долгосрочная, и федерация несет дополнительные расходы. Однако такие хорошие результаты доказывают, что программа запущена не зря.

Нурым Дуйсенов:

– Этот успех не стал дня нас совсем уж неожиданным. Предпосылки к столь удачному выступлению появились еще на международных турнирах в Турции и Болгарии, которые предшествовали континентальному первенству. Да, нам, как и всем, было тяжело привыкать к новым правилам, но мы с этим справились. Сталкивались ли мы с предвзятым судейством? Нет, такого не было. Впрочем, перед каждым стартом мы говорим своим ребятам, чтобы они в случае чего были готовы бороться не только с противниками, но и с арбитрами.

Алтай Танабаев:

– Из восьми борцов нашей команды шестеро вернулись с медалями. Это неплохо, не правда ли? Выше нас оказалась только сборная Ирана, считающаяся ведущей на континенте.

Хочу отметить, что у нас не было никаких проблем в плане организации – все казахстанские команды обеспечили всем необходимым. Нам было бы стыдно не оправдать потраченные средства.

Болат Нурмухамбетов:

– Хотя этот выезд и считается дебютом женской юниорской сборной Казахстана на чемпионатах Азии, но мы с самого начала развития женской борьбы являемся одними из фаворитов. И вот на прошедшем первенстве мы сумели занять первое командное место. Здесь говорилось о реализации программы «Казахстанские борцы – чемпионы на пьедестале». Да, это важно, чтобы титулованные юниоры, переходя во взрослые команды, не теряли своих позиций. Та же Зульфия Яхъярова способна на это.

Отмечу, что на чемпионате у казахстанцев был высокий командный дух. Когда наши юноши стали выигрывать у иранцев, то девушкам было неудобно выступить хуже. И казахстанские девушки обыграли всех.

Мне хотелось бы поблагодарить федерацию борьбы за ее отношение к нам. В отличие от сборных по другим видам спорта нам хватает средств на сборы и прочее.

Зульфия Яхъярова:

– Мы целенаправленно готовились к этому чемпионату. Итог этих напряженных занятий налицо. Что касается моей личной подготовки, то перед вылетом в Манилу я провела несколько встреч с психологом, которые, думаю, мне очень помогли. На следующих соревнованиях мы еще раз подтвердим свой класс.

Артур Умбеткалиев:

– С начала года мы вели упорную подготовку к первенству континента. Спасибо руководству федерации, которое обеспечивало нас всем положенным, условия у нас были просто отличные. И уже с завтрашнего дня мы начнем подготовку к главному турниру года – чемпионату мира.

Досжан Картиков:

– Считаю, что мы достойно защитили цвета национального флага Казахстана – заняли второе командное место. Созданные для сборной условия способствовали тому, чтобы мы достигли таких вершин.

Саятбек Окасов:

– Я первый раз принимал участие в столь представительных соревнованиях и сразу же сумел взять медаль высшего достоинства. В этом заслуга всего тренерского штаба команды и моего личного наставника из Астаны Аскара Кабдрашева.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.