Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2869 просмотров

В “Казатомпроме” назначены два новых вице-президента

В национальной атомной компании (НАК) “Казатомпром” назначены два новых вице-президента. Об этом сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе компании.

В национальной атомной компании (НАК) “Казатомпром” назначены два новых вице-президента. Об этом сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе компании.

“Вице-президентом по производству “Казатомпрома” назначен Нурлан Рыспанов, вице-президентом по экономике и финансам - Галимжан Пирматов”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, Нурлан Рыспанов родился в 1961 году в Павлодарской области. Окончил ленинградский институт водного транспорта, казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева по специальностям “Судовые машины и механизмы” и “Подземная разработка месторождений полезных ископаемых”.

Кандидат технических наук, член-корреспондент национальной инженерной академии РК, докторант ИГД им. Д. Кунаева.

Трудовую деятельность начал в 1983 году на Верхне-Иртышском бассейновом управлении. В разные годы являлся руководителем научно-инженерного центра “Машиностроение”, департамента индустрии, транспорта и коммуникаций Павлодарской области, горно-метталургической компании “Тау-Кен”, ТОО “Компания “Казпром-Кызылорда”, СП “Бетпак Дала”, ТОО “Консорциум “Казпром-Неруд”.

До назначения вице-президентом АО “НАК “Казатомпром” возглавлял дирекцию горнорудных активов, дирекцию горно-промышленных активов АО “ФНБ “Самрук-Казына”.

Галимжан Пирматов родился в 1972 году в Южно-Казахстанской области. Окончил новосибирский государственный университет, казахский национальный технический университет им. К.Сатпаева по специальностям “Механика, прикладная математика” и “Подземная разработка месторождений полезных ископаемых”.

В разное время с 2002 по 2009 год являлся заместителем генерального директора Almaty Power Consolidated, начальником управления проектного финансирования и управляющим директором АО “Народный банк Казахстана”, вице-министром министерства экономики и бюджетного планирования РК.

До назначения в АО “НАК “Казатомпром”, занимал должность первого заместителя председателя правления АО “БТА банк”.

АО “НАК “Казатомпром” является национальным оператором Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение; строительство АЭС, металлургия редких металлов и производство конструкционных материалов, энергетика, научные исследования, наука, социальное обеспечение и подготовка кадров.

На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.