Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6130 просмотров

В Интернет-клубах – засада на террористов

Новые правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа в Интернет ещё не вступили в законную силу, однако уже вызывают споры. В частности, это касается посещений Интернет-клубов. 

Новые правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа в Интернет ещё не вступили в законную силу, однако уже вызывают споры. В частности, это касается посещений Интернет-клубов. 

Теперь, чтобы попасть в Интернет-клуб, взрослому необходимо иметь при себе удостоверение личности, а школьнику – справку с места учебы. 

– В правилах есть глава, где предусматривается порядок оказания услуг в Интернет-клубах, – говорит заместитель директора департамента госполитики в области связи Министерства транспорта и коммуникаций РК Зульфия Худайбергенова. – Согласно нормам регламента, посетитель должен предоставлять удостоверение личности. При этом ведется электронный журнал пользователя, где указываются имя, фамилия, отчество, номер компьютера, за которым работает посетитель клуба. С помощью идентификационного кода впоследствии можно узнать, какой ресурс посещался. Эти меры предпринимаются в целях безопасности для предотвращения терактов и экстремистских угроз, пресечения общения подобных личностей друг с другом. 

Кроме того, новые правила коснутся услуг телефонной и сотовой связи. В частности, как отмечают в министерстве, абонент будет защищен от незапланированных затрат. 

– Теперь, если у абонента сотовой связи заканчиваются деньги на счете во время разговора, оператор должен немедленно прервать связь. Сейчас, например, связь не прерывается во время разговора, и после беседы у абонента остаются задолженности, порой немалые, – продолжает Зульфия Худайбергенова. – Также для предотвращения мошенничества в правилах прописано, что при каждом сообщении или звонке на номер розыгрыша лотереи или других услуг, оператор должен предупреждать абонента о точной стоимости звонка или смс-сообщения. Плата за услугу должна взиматься лишь после подтверждения абонентом отправки сообщения. Кроме того, с 11 вечера до 8 утра не должно приходить текстовых сообщений от оператора сотовой связи, будь то различные услуги или уведомления. Также не позднее чем за 15 дней оператор должен уведомить абонента о повышении тарифов за услуги. При обычной телефонной связи также появятся изменения. В частности, если меняется АТС или производится замена аналоговой станции на цифровую, оператор должен уведомить каждого абонента по почте. Также в правилах прописано, что пороговая сумма для подключения роуминга не должна превышать двух МРП. 

Сеть под контролем

Пользователи опасаются, что с введением дополнений в закон об авторских и смежных правах государство начнёт контролировать Всемирную сеть. Однако специалисты утверждают, что закон не коснется рядовых пользователей.

Вступивший в силу закон касается лишь доменов, которые находятся на территории Казахстана. А с Интернет-ресурсами, находящимися за пределами нашей страны, будет проводиться работа в соответствии с международными договорами в сфере интеллектуальной собственности. 

– Такие договора есть с Россией, – отмечает ведущий специалист департамента юстиции Актюбинской области Ержан Накылов. – Закон распространяется прежде всего на Казахстан. А если тот или иной Интернет-ресурс находится, допустим, в России, то на основе международных договоров будет решаться судьба доступа к сайту для казахстанцев. Вступивший в силу закон ориентирует людей на соблюдение дисциплины в Интернете. Не нужно расценивать закон как попытку государства контролировать Интернет. Людям не стоит истерить по этому поводу. Рядовые пользователи не будут привлекаться к ответственности за скачивание или просмотр файлов. Закон вступил в силу. Теперь будут проводиться некоторые мероприятия, чтобы со временем сложилась культура пользования Интернет-ресурсами. 

Однако пользователей Интернета новый закон не устраивает. Так же, как и вступление «Правил оказания услуг доступа к сети Интернет». Согласно им посетители Интернет-кафе и клубов должны приходить с удостоверениями личности, а в самих заведениях – устанавливаться видеонаблюдение. 

– На мой взгляд, пытаются внедрить неэффективные правила, – говорит директор Интернет-зала «It master» Талгат Сейтмухамбетов. – Скачивать фильмы и музыку у нас и так практически нереально из-за слабой скорости Интернета. А если закон и усовершенствовали, то он должен действовать на всей территории постсоветского пространства. 

– Государство и так контролирует Интернет, этим занимаются сотрудники КНБ, финпола и юстиции, теперь они хотят еще больше зажать бизнес Интернет-клубов, – продолжает Талгат Сейтмухамбетов. – Согласен, использовать видеокамеры нам самим удобно. А вот регистрироваться с удостоверениями личности. Наверное, такая мера предпринимается, чтобы люди не посещали сайты террористического и экстремистского содержания, а также разделы педофилии. Но ведь в таком случае могут пострадать и обычные пользователи. Не секрет, что те или иные собрания и митинги организуются посредством соцсетей. В таком случае государству легче контролировать переписку и находить организаторов. С новым законом и правилами я не согласен, считаю, что чиновники перегибают палку. 

В Европе протестуют против антипиратского закона

Примерно 200 тысяч человек по всей Европе вышли на акции протеста против европейского соглашения по борьбе с контрафактной продукцией. Марши прошли в Германии, Польше, Нидерландах, Великобритании, Словении. Демонстранты утверждают, что закон будет ограничивать свободу слова в Интернете. В Чехии и Польше решили приостановить ратификацию соглашения, так как «закон может вступить в силу только после общественной дискуссии, в которую должны быть вовлечены интернет-пользователи». Берлин тоже пока не подписал скандальный документ. Договор подписали 22 европейских государства, но он до сих пор не ратифицирован Европарламентом. »

— По материалам Интернет-источников

За нарушение авторских прав – на 5 лет в тюрьму

Уголовные наказания за нарушения закона об авторских и смежных правах 

  •  Незаконное использование объектов авторских и смежных прав путем создания Интернет-ресурсов для дальнейшего распространения – штраф от 970 800 до 1 294 400 тенге. Привлечение к общественным работам от 200 до 240 часов. Либо ограничение свободы до 1 года.  
  • За неоднократные нарушения, группой лиц по сговору и в крупном размере, использование служебного положения – лишение свободы сроком от 2 до 5 лет (возможно с конфискацией имущества). 


Административные штрафы за нарушение закона 

  • За незаконное использование авторских брэндов путем распространения и хранения экземпляров в электронном формате – от 16 180 до 242 700 тенге.
  •  За повторные нарушения в течение года после наложения взыскания – от 24 270 до 323 600 тенге.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.