5771 просмотр

Лидерами в чемпионате по самбо среди силовых ведомств Казахстана стали полицейские

Полицейские показали себя сильнейшими в открытом лично-командном чемпионате по самбо среди правоохранительных органов и военных ведомств РК, прошедшем в таразском спорткомплексе “Динамо”, – сообщили агентству в пресс-службе областного ДВД.

На 2-х дневные соревнования приехали спортсмены со всей страны, в числе которых 10 мастеров спорта международного класса, 17 – кандидатов в мастера спорта, 16 – перворазрядников. Среди титулованных борцов – чемпион мира среди полицейских 2008 года неоднократный чемпион Казахстана по самбо в весовой категории до 100 кг сотрудник дорполиции Астаны капитан Талгат Кожабаев, служащий в СОБРе Алматы двукратный чемпион мира среди полицейских неоднократный чемпион страны в весе 74 кг старший лейтенант полиции Айбек Атажанов, мастер спорта международного класса трехкратный чемпион страны в весе 90 кг лейтенант из карагандинского СОБРа Нуржан Халилин и многие другие.

В церемонии открытия участвовали почетные гости и ветераны спорта РК, общественность города, представители МВД РК, ФСО “Динамо” и другие. Глава гарнизона генерал-майор полиции Меирхан Жаманбаев в своей вступительной речи отметил, что статус школы самбо повысился по всему миру, поэтому руководство МВД особое внимание уделяет спорту, который воспитывает у полицейского волевые качества. “Почти каждый год на чемпионате мира наши полицейские занимают самые высокие ступени пьедестала почета. Этой осенью призеры сегодняшнего турнира будут защищать честь нашей страны на чемпионате мира в Греции. Наша школа самбо известна не только в стране, но и в Азии, и по всему миру”.

Награды в восьми весовых категориях оспаривали около полусотни самбистов из полиции, КНБ, погранслужбы, таможенного комитета, финансовой полиции КУИС минюста. Представители сборной МВД РК одержали 7 побед (5 золотых медалей, 1 серебряную и 1 бронзовую).

В номинации “За лучшую технику” победил сотрудник алматинского СОБРа старший лейтенант Айбек Атажанов. Приз “За волю к победе” достался работнику финансовой полиции Тараза мастеру международного класса Бейбиту Ыстыкбаеву. В номинации “Ветеран самбо” лучшим стал 38-летний спортсмен из таможенной службы ВКО Куаныш Салыкбаев в весе более 100 кг. Ветеран-тяжеловес уступил в боях лишь 24-летнему работнику ДБЭКП по Жамбылской области Б.Ыстыкбаеву.

Острая интересная борьба развернулась между известными самбистами Нурбеком Назаровым ( инспектор СОБРа Караганды) и Маратом Данайбаевым (погранслужба КНБ). Полицейский буквально за 30 секунд до финиша вырвал победу у пограничника и стал победителем в весовой категории 82 кг.

Комментируя поединки, зампред ФСО “Динамо” Николай Князев отметил высокую организацию соревнований. По его словам состав борцов качественно изменился , омолодился. С прошлого года проходивший в Караганде турнир, посвященный Олимпийским играм в Пекине, получил статус республиканского.

“Поразили своей профессиональной подготовкой и каскадами красивых приемов самбисты-победители Алмаз Жалгасбаев (МВД РК в весе 62 кг), Ардак Кулжанов (финпол в весе 57 кг), Азамат Муханов (погранслужба в весе 68 кг), Нурбек Назаров (МВД РК - 82 кг), Нуржан Халилин (МВД РК - 90 кг), Талгат Кожабаев (МВД РК - 100 кг)”, - сказал главный судья соревнований Михаил Щепетюк.

Победу в общекомандном зачете одержали самбисты МВД, второе место заняла сборная погранслужбы КНБ, третье - команда КУИС.

Призерам и команде-победительнице были вручены памятные кубки, медали, грамоты и ценные призы.