Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5 просмотров

Юная шахматистка из РК посвятила свою победу 20-летию Независимости республики

11-летняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик посвятила свою четвертую победу на чемпионате мира в Бразилии 20-летию Независимости республики.

В турнире принимали участие 1230 юношей и девушек из 80 стран. Нашу страну на соревнованиях представили 18 человек в возрастных группах от 8 до 18 лет. Абдумалик сыграла девять партий, из них семь побед и две ничьи.

"Жансая хорошо стартовала с шести побед, тем самым показав пример нашим ребятам. Будучи одним из рейтинг-фаворитов, нужно показывать игру высокого класса, что Жансая и продемонстрировала. На каждом чемпионате мира показывать такие высокие результаты под силу только профессионалу. Я считаю, что у Жансаи прекрасное шахматное будущее", - рассказал ведущий шахматист, чемпион Азии Муртас Кажгалеев, который наблюдал за ходом соревнований.

Сама чемпионка отметила, что трудностей во время турнира было немало, среди них большая разница в часовых поясах и влажный климат Бразилии. 

"Все мои соперницы знают, что я чемпионка мира и выходят на игру со мной, как на последний бой. Поэтому приходилось полностью выкладываться и проводить за доской по 4-5 часов", - поделилась впечатлениями Абдумалик. 

"Думаю, я выиграла благодаря системному подходу, включая шестичасовые тренировки с гроссмейстером, физическую подготовку и психологический настрой на игру", - добавила она. Как отмечает PR-менеджер, помимо прочего, у девочки "была возможность отправиться в Бразилию за неделю до чемпионата и начать тренировки".

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.