Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3525 просмотров

Против журналиста, плюнувшего в лицо депутату Бердонгарову, заведено уголовное дело

Дело заведено 28 июля по статье "Публичное оскорбление депутата парламента Республики Казахстан, совершенное с использованием средств массовой информации". Эта статья в качестве наказания предусматривает штраф или лишение свободы до двух лет.

 

Полиция Алматы завела уголовное дело на журналиста Рафаэля Балгина, который плюнул в лицо депутату мажилиса Танирбергену Бердонгарову.

Дело заведено 28 июля по статье "Публичное оскорбление депутата парламента Республики Казахстан, совершенное с использованием средств массовой информации". Эта статья в качестве наказания предусматривает штраф или лишение свободы до двух лет.

"Заявление Бердонгарова было отправлено в Медеуский районный суд, где оно должно было рассматриваться в частном порядке, - рассказывает адвокат. - Однако почему-то прокуратура запросила все документы и отправила обратно в ДВД дознавателю Даулету Байболову, который впоследствии 28 июля возбудил уголовное дело по статье "Публичное оскорбление депутата парламента Республики Казахстан, совершенное с использованием средств массовой информации". 

Журналист и его адвокат не согласны с решением о возбуждении уголовного дела.

"Мы хотим, чтобы они приняли во внимание тот факт, что господин Бердонгаров во время инцидента находился в отпуске и не был при исполнении служебных обязанностей. Он, как и любой гражданин страны, шел по улице, данная статья совершенно не подходит", - сказал адвокат Мусин, добавив, что сегодня, 4 августа, он получит постановление о возбуждении уголовного дела.

В Алматы в начале июля журналист Балгин, случайно встретив Бердонгарова, плюнул мажилисмену в лицо. Балгин объяснил свой поступок тем, что депутат несколько лет тому угрожал ему. В то время он был еще преподавателем вуза, рассказывает Балгин, одна из студенток которого пожаловалась Бердонгарову на конфликт с ним. Тогда Бердонгаров якобы представился другом девушки. В свою очередь, народный избранник сообщил, что был вынужден обратиться в правоохранительные органы за плевок в лицо, поскольку он, как депутат мажилиса, не мог ответить журналисту рукоприкладством.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

 

Автор — anya

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    xbnfntkm,)))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: Диапазоннародный избранник сообщил, что был вынужден обратиться в правоохранительные органы за плевок в лицо, поскольку он, как депутат мажилиса, не мог ответить журналисту рукоприкладством.надо было тож тогда плюнуть в ответку.))стояли бы плевались пока слюни не закончатся.детский сад.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Отпуск не отпуск,депутат обладает статусом не прикосновенности.Видимо депутат ПЛЕВОК заслужил,если избиратели ему плюют в харю.Пацана жалко,получит два года общего режима.Лучше бы уж МОРДУ набил бы и списал бы на пьянку,менше получил бы.А теперь задумайтесь,скоро выборы,нужны нам такие депутаты,которым плюют в лицо избиратели.Не каждый способен на такое,МОЛОДЕЦ пацан.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: mPatriotkz а раз депутату плюет его избранник депутат по вашему тоже кого то себе избирает?

    0
    0