Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7820 просмотров

Ветеранам дают квартиры

10 сертификатов на одно- и двухкомнатные квартиры получили ветераны Великой Отечественной войны из рук акима города Архимеда Мухамбетова.

10 сертификатов на одно- и двухкомнатные квартиры получили ветераны Великой Отечественной войны из рук акима города Архимеда Мухамбетова. К сентябрю они смогут переехать в новый коммунальный дом в районе «Болашак».

88-летний ветеран Великой Отечественной войны Жумабек Куспаев живет в аварийном доме в ауле Кумсай Темирского района. Поселок находится недалеко от нефтедобычи. В стареньком саманном доме нет ни воды, ни газа. С 2005 года Жумабек ага стоял в очереди на жилье. В канун 66-й годовщины Победы старику выделили сертификат на квартиру в коммунальном доме. Переезд намечается на сентябрь. Пока новое жилье в микрорайоне «Болашак» достраивают.

У 86-летнего Онисия Григорьевича Харенко до сих пор осколок гранаты в ноге. Он – участник третьего Белорусского фронта. Сейчас вместе с детьми и внуками он живет в маленьком доме на Москве. Уроженец п. Ульяновский Кобдинского района надеется до конца года въехать в новостройку.    

30 ветеранов пригласили в ресторан «Кара Алтын». Их тепло поздравил аким города Архимед Мухамбетов.

– Каждый раз мы учимся у вас, ветераны, любви, стойкости и патриотизму, – выступал глава города. – Власть старается поддер­жать ветеранов. На оплату комуслуг для ветеранов на год выделили 224 миллиона тенге. 3 миллиона тенге направили на лечение. В канун праздника всем городским ветеранам выделили помощь в размере 15 тысяч тенге. Более 300 человек получат продукты питания на безвозмездной основе. За последние годы жилье получили более 100 ветеранов. Сегодня сертификаты на жилье получают 10 человек.      

– В очереди на жилье зарегистрировано 46 участников Великой Отечественной войны, – говорит заведующая сектором учета жилищного фонда Гульнур Аяганова. – В основном это жители области. Теперь очередь сократится на 10 человек. Все городские участники ВОВ обеспечены жильем. С мая 2010 года изменилось законодательство, участники Великой Отечественной получили первоочередное право на предоставление жилья из госжилфонда и право на его приватизацию. В случае смерти участника право на приватизацию жилья переходит членам их семей. С прошлого года этим правом уже воспользовались около 80 участников войны. В канун 9 Мая 2009 года мы предоставляли ветеранам 15 квартир, на 65-летие – 30 квартир. Сегодня в микрорайоне «Болашак» достраивается коммунальный дом. В нем в основном будут расположены однокомнатные квартиры площадью 45-48 квадратных метров и двухкомнатные – от 60 квадратных метров. Один ветеран по составу семьи получит двухкомнатную квартиру, остальные девять – однокомнатные. 

Городские власти вручили 20 ветеранам микроволновые печи.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.