Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3748 просмотров

Цены на яйца взлетают вверх

Золотые яйца накануне Пасхи! Жители многих регионов страны с удивлением наблюдают за тем, как повышаются цены на куриные яйца.

Золотые яйца накануне Пасхи! Жители многих регионов страны с удивлением наблюдают за тем, как повышаются цены на куриные яйца. В некоторых областях они поднялись почти вдвое. Возмущённые горожане обвиняют чиновников в бездействии. Однако власти в ответ лишь оправдываются: мол, птицефабрики цены не поднимали, во всём виноваты перекупщики.  

Еще неделю назад в Павлодаре яйца продавали по 150 тенге за десяток. Теперь они стоят 220 и даже 250. Люди в растерянности: накануне Пасхи яйца и вправду стали золотыми. Но у чиновников в отчетах ни о каких изменениях не написано. 

Толеген Кошербаев, начальник отдела Управления сельского хозяйства Павлодарской области: 

- Основные поставщики яйца цены на сегодняшний день не повысили, цена составляет 150 тенге 1 категории, на 2 категорию - 140 тенге. Объективных причин повышения цены не было.  

А вот актауские продавцы грешат на поставщиков. Говорят, это они взвинтили цены – яйца подорожали почти вдвое, стоят от 240 тенге, кое-где и все 300. Теперь и они не всем по карману.

Замира Исмаилова, предприниматель:

- Это даже вчерашние цены. Вот сейчас ребята привезут по новым ценам. Будет ясно, сколько будут стоить.

- Дороже?

- Да, потому что вчера они нас уже предупредили. 

Эльмира Смагулова, жительница г. Актау:

- Я еще не купила яйца, но цены уже присмотрела. Для меня это дорого очень. Сейчас поеду, буду искать, где дешевле.

Чиновники в регионах твердят одно: в повышении цен виноваты перекупщики и спекулянты, а контролировать их, якобы, невозможно. Вот только жители Караганды всё равно не могут взять в толк: почему дорожают яйца в регионе, где работает целых 6 птицефабрик. 

Ценовые обострения в Казахстане не редкость. Но особенно люди боятся праздников. На Курбан-айт дорожает мясо, к Пасхе яйца. А на новогодние праздники цены традиционно взлетают практически на все продукты питания.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.