Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3658 просмотров

За гибель девочки – 4 года условно

Студента, сбившего на «Опеле» насмерть 9-летнюю девочку, приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

Студента, сбившего на «Опеле» насмерть 9-летнюю девочку, приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

Это случилось 23 апреля прошлого года. Две сестренки 8 и 9 лет буквально в нескольких метрах от дома стояли у обочины. «Опель», за рулем которого находился 19-летний студент, сбил их. Одна девочка погибла на месте, вторая с травмами в коматозном состоянии попала в больницу. Врачи несколько дней боролись за ее жизнь, почти месяц ребенок провел в палате. Девочка выжила, но, как говорят родители, последствия травм дают о себе знать. Она стала апатичной, хуже учится, начались проблемы со зрением. На суде в качестве потерпевшего проходил отец погибшего ребенка. Его представитель утверждал, что тяжелые травмы, полученные девочками, свидетельствуют о том, что «Опель» ехал на высокой скорости. Водитель, получивший права за месяц до трагедии, вины сначала не признавал. Говорил, что девочек он сбил на дороге, когда они выскочили туда.

– Я их увидел за 7-10 метров от машины, ехал примерно со скоростью 40 километров в час, – рассказывает Виталий [имя изменено. – Авт.]. – Я не понял, откуда они выскочили. Тормозить уже было поздно, поэтому я дал влево. Столкновения избежать не удалось, после удара я остановился. Взял одну девочку с дороги на руки и отнес на обочину, чтобы не сбили другие машины. Я хотел сам отвезти пострадавшую в больницу, но через несколько минут приехали врачи. Да, я недавно получил права, но на машине я езжу с юных лет.

Свидетелями на процессе выступали соседи погибшей девочки. Прямых очевидцев не было, некоторые слышали лишь звук удара.

– Я выходила на улицу вылить воду, – рассказывает соседка. – Видела возле камня на обочине соседских детей, они стояли. Затем зашла во двор, через несколько минут услышала глухой удар. Вышла, смотрю возле камня лежит маленькая девочка. Дальше я смутно все помню, мне стало плохо. 10 лет назад почти на этом же месте сбили насмерть моего сына...

В последнем слове водитель попросил у семьи погибших прощения.

– Я виноват, искренне раскаиваюсь и прошу прощения у родителей. Детей жалко…

Родители простили молодого человека, по вине которого погибла их дочь.

– Я не хочу, чтобы он поломал свою жизнь. Это и так будет для него уроком, – сказал отец погибшей.

С учетом этого и других смягчающих обстоятельств водителя приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.